Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

20 метров в темноте: почему пилоты Формулы-1 моргают «по расписанию»

Ученые выяснили, что гонщики поступают так не специально, а повинуются инстинкту

24 мая 2023
20 метров в темноте: почему пилоты Формулы-1 моргают «по расписанию»
Источник:
Kolvenbach

Физиологи из Лабораторий научной коммуникации NTT в Японии обнаружили, что водители гоночных болидов моргают только на самых безопасных прямых участках трассы, то есть на более сложных они едут, не смыкая глаз даже не долю секунды. Это не годы тренировок, говорят исследователи, а бессознательный для человека процесс. Чтобы выяснить, чем он определяется, авторы с помощью датчиков фиксировали движения глаз профессиональных гонщиков Формулы-1. Результаты опубликованы в iScience.

Из предыдущих исследований известно, что моргание — это, по больше части, непреднамеренное поведение. Хотя мы можем, конечно, моргать по желанию, но не контролируем это постоянно. Основная цель — удаление загрязнений с поверхности глаз, увлажнение склеры и роговицы. Также моргание происходит в ответ на неожиданное движение в сторону лица, если в глаза летит какой-то объект. Некоторые эксперименты показали, что есть связь между морганием и концентрацией.

Японская команда пригласила для исследования трех профессиональных гонщиков, которым во время вождения требуется предельная концентрация. На шлемы пилотов Формулы-1 установили датчики для отслеживания моргания. Данные о трассе и поведении автомобиля собирала система телеметрии машины. Каждый из участников проехал по профессиональному треку на гоночной скорости, после чего видеозаписи с eye Tracker сопоставили с данными о вождении.

Ученые увидели явные закономерности: все трое моргали в одних и тех же — более безопасных — местах и как будто задерживали моргание на самых критических участках, при прохождении поворотов и обгоне соперника. По выводам физиологов, модели моргания глаз отражали изменения когнитивного состояния во время вождения у гонщиков.

«Моргание зависело от степени внимания к задаче. Оно может подавляться, чтобы избежать потери визуальной информации в критические моменты и искажения восприятия. Поскольку водители обращают внимание на такие характеристики, как оптический поток, точки касания углов, ближнее и дальнее поля зрения, для эффективного отслеживания правильной траектории, возможно, они будут модулировать время моргания глаз таким образом, чтобы не пропустить важные особенности», — делают вывод ученые.

Специалисты подсчитали, что моргание во время вождения длится всего пятую долю секунды. Однако на скорости 354 км/ч это означает, что водитель движется в темноте с закрытыми глазами на протяжении 20 метров. В критические моменты такое длительное отсутствие обзора может быть небезопасно.

Результаты исследования показывают, что моргание коррелирует с когнитивными потребностями и является частью зрительной системы, которая очень точно обеспечивает защиту не только глаз, но и всего тела в целом. Это заставляет человека в определенные моменты и вовсе переставать моргать, концентрируясь на важном.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения