Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

17 слогов медитации: как понять хокку и успокоиться

Краткий ликбез о популярном, но непростом поэтическом жанре от востоковеда Андрея Черкасенко

6 апреля 2023

Стресс, вызванный повседневными заботами, побуждает всё большее количество людей стремиться жить здесь и сейчас. Искусству замечать настоящее учатся всегда чем-то занятые, куда-то спешащие и оттого жутко уставшие жители мегаполисов. Чтобы овладеть им, существует множество практик от цифрового минимализма и осознанных прогулок до движения slow life и медитаций.

Чтение хокку, пожалуй, самого лаконичного и загадочного вида поэзии, может помочь сконцентрироваться на каждом конкретном моменте жизни и стать «наблюдателем». Андрей Черкасенко, переводчик с японского языка, автор сборника «хайку&хокку», рассказывает, как читать и понимать хокку, чтобы замедлить темп и погрузиться в настоящее.

17 слогов медитации: как понять хокку и успокоиться
Источник:
Simonida Djordjevic / Alamy via Legion Media

Почти рассвело.
Занят чем-то бармен.
На лице — улыбка.

Вышедший из танка

Жанр хокку возник в Японии в XV веке как ответвление другого формата — пятистишия танка в 31 слог. В какой-то момент поэты стали «разламывать» танка на две части: одно трехстишие в 17 слогов и двустишие в 14 слогов, чтобы случился своеобразный диалог. И вот это трехстишие называли хокку, что означало «начальные строфы». Поэты относились к хокку как к игре, но все изменилось после публикации одного стихотворения Мацуо Басё в 1681 году:

17 слогов медитации: как понять хокку и успокоиться
Мацуо Басё (1644-1694)
Источник:
CPA Media Pte Ltd / Alamy via Legion Media

На мертвой ветке
Чернеет ворон.
Осенний вечер.

Эти строки перевернули мир японской поэзии: нарочито простые, можно сказать, пресные три строки смогли передать вселенскую печаль, тоску и одиночество.

Постепенно хокку стало самостоятельным жанром, обретало свои законы: японские гении находили себя в краткости, выражая полноту своих чувств и мыслей о любви, космосе, природе и быте в 17 слогах и всего трех-четырех значимых словах.

Поэт Масаока Сики писал, что хокку вмещает в себя весь мир: бушующий океан, землетрясения, тайфуны, небо и звезды — всю землю с высочайшими вершинами и глубочайшими морскими впадинами.

Законы жанра

Ее новое мини
Не отбрасывает тень —
Такая жара.

Главные правила создания хокку — это простота и свобода изложения, сфокусированность на настоящем. Рифмы нет, как и привычного для западного типа мышления описания событий, авторских переживаний и назидательных умозаключений. Хокку — мгновение, выхваченное из жизни, но вместе с тем длящееся и переживаемое сколь угодно долго.

Снег с дождем.
Просто вышел на улицу
Спрятать слезы.

Часто в сборниках хокку каждое стихотворение печатается на отдельной странице. Это делается для того, чтобы читатель мог вдумчиво, не торопясь, пропустить написанное сквозь свое восприятие, проникнуться атмосферой.

В хокку не стоит искать точного смысла, анализировать, что точно хотел сказать поэт. Важно прислушаться к себе. Так читателю открывается то, о чем автор совсем не написал, не думал, а может, только подразумевал. Чтобы понять хокку, требуется усилие, особый настрой на «волну». И тогда строчки оживают.

Пытался объяснить:
«Посмотри, как красиво!»
Сакура отцвела.

Одна из отличительных черт хокку — мимолетность сюжета. По мнению японцев, без понимания быстроты жизнь упрощается и теряет свой смысл. Описывая встречи с друзьями, приближение весны или чувство влюбленности, поэту удается перенести читателя в эпицентр своих переживаний и вызвать его отклик, иногда совершенно отличный от эмоций самого автора.

Из ромашки
Для нее заварил чай.
Любит не любит…

Наблюдать и видеть

Лампа у окна
Мешает смотреть на город.
Никто не звонит.

Создателей хокку можно назвать поэтами-наблюдателями: они умеют останавливаться и замечать что-то ценное в любом моменте, будь то красота заката, улыбка случайного прохожего или просто привычный предмет в доме.

Такие наблюдения отображают внутренний мир написавшего, дают возможность ощутить разные переживания и так освободиться от них, отпустить. Японские поэты культивировали медитативное созерцание, вдумчивое рассмотрение предметов, погружение в телесные и эмоциональные отклики. Поэтому чтение хокку вполне может стать практикой заземления и возвращения в настоящее.

Короткие стихотворения помогут переключиться после напряженного дня, заметить детали и красоту окружающего мира или станут неожиданной точкой опоры в сложный период.

17 слогов медитации: как понять хокку и успокоиться

Скачать сборник Андрея Черкасенко «хайку&хокку» можно бесплатно на сайте сервиса «Литрес».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения