Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

15 лучших фраз ученого-хулигана Ричарда Фейнмана, которые вошли в историю

Американский физик, один из создателей квантовой электродинамики и атомной бомбы, лауреат Нобелевской премии по физике (1965) родился 11 мая

11 мая 2023
15 лучших фраз ученого-хулигана Ричарда Фейнмана, которые вошли в историю

«Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь,  — вы шарлатан».

Ричард Фейнман

Узнайте, как устроен остальной мир. Разнообразие — стоящая вещь.

«Чем меньшей культурой обладают люди, тем меньше они способны мыслить, тем скорее теряют голову».

Ричард Фейнман

Физика как секс: может не давать практических результатов, но это не повод ей не заниматься. 

«Чтобы добавить к вашей жизни одну секунду, вам придется пролететь вокруг земли 400 миллионов раз, но все эти самолетные завтраки сократят вашу жизнь гораздо значительнее».

Ричард Фейнман

Скорее всего, все, что вы думаете об этом, неверно. На самом деле это общее правило для физики: независимо от того, что вы думаете, это почти всегда ложно.

«Если бы в результате какой-то мировой катастрофы все накопленные научные знания оказались бы уничтоженными и к грядущим поколениям живых существ перешла бы только одна фраза, то какое утверждение, составленное из наименьшего количества слов, принесло бы наибольшую информацию? Я считаю, что это — атомная гипотеза: все тела состоят из атомов — маленьких телец, которые находятся в беспрерывном движении, притягиваются на небольшом расстоянии, но отталкиваются, если одно из них плотнее прижать к другому».

Ричард Фейнман

Думаю, я смело могу сказать, что квантовой механики никто не понимает.

«Среднее арифметическое, выведенное даже из очень широкого диапазона мнений незаинтересованных и невнимательных людей, не улучшает вашего понимания ситуации».

Ричард Фейнман

Математики могут доказать только тривиальные теоремы, потому что каждая теорема, которая доказана, тривиальна.

«Я притормозил — на первом попавшемся месте — и внимательно прочитал следующее предложение. В точности я его не помню, но оно было очень похожим на такое: «Индивидуальный член социального сообщества нередко получает информацию по визуальным, символьным каналам». Повертел я это предложение так и сяк и наконец перевел его на нормальный язык. Знаете, что оно означало? «Люди читают».

Ричард Фейнман

Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надежной смирительной рубашке.

«Если вы знаете название птицы на всех языках мира, о самой этой птице вы все равно ничего не знаете… Лучше внимательно рассмотрите ее, понаблюдайте, как она себя ведет. Вот что действительно важно. Я очень рано понял разницу между «знать название чего-либо» и «знать что-либо».

Ричард Фейнман

Когда решаете проблему, ни о чем не беспокойтесь. Вот когда вы ее решите, тогда и наступит время беспокоиться.

«У физиков есть привычка брать простейший пример какого-то явления и называть его „физикой“, а примеры посложнее отдавать на растерзание других наук».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения