Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

108 лет назад был совершен «первый» трансконтинентальный телефонный звонок

В кадре: маркетинговый ход

24 января 2023
108 лет назад был совершен «первый» трансконтинентальный телефонный звонок
Источник:
Irving S. Underhill via reddit.com

США, Нью-Йорк. 25 января 1915 года Александр Белл в присутствии руководителей американской телефонной компании AT&T совершил звонок из Нью-Йорка в Сан-Франциско, воспользовавшись линией связи протяженностью 5500 километров.

Этот звонок часто называют первым трансконтинентальным телефонным звонком в истории, но на самом деле, телефонная линия между двумя побережьями США была проложена и протестирована летом 1914 года, а звонок Белла стал своего рода маркетинговым ходом компании AT&T в преддверии открытия Панамо-Тихоокеанской международной выставки в феврале 1915 года.

На другом конце линии находился бывший помощник Белла Томас Уотсон. Для пущего эффекта они воспроизвели первый телефонный разговор в истории, состоявшийся а октябре 1876 года.

— Мистер Уотсон, зайдите. Вы мне нужны, — сказал Белл.
— Теперь мне потребуется неделя, чтобы добраться до вас, — ответил Уотсон.

Об истории развития телефонной связи и людях, имеющих отношение к этому изобретению, читайте в материале «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения