Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 пророческих фраз Жореса Алферова, которые пугают своей прозорливостью

Лауреат Нобелевской премии по физике, «последний ученый СССР» и «отец современной электроники» родился 15 марта

15 марта 2023
10 пророческих фраз Жореса Алферова, которые пугают своей прозорливостью
Источник:
Winfried Mausolf

«Наука по своей природе интернациональна. Нет российской или американской физики и биологии — есть просто физика и биология. Но вот выгоды от науки, причем гораздо большие, чем прибыль от нефти и газа, — национальные».

«Когда мы запустили спутник, Эйзенхауэр и Кеннеди сказали, что русские выиграли космическую гонку не на ракетном полигоне, а за школьной партой. Когда я в 1970 году читал лекции в одном из американских университетов, я был поражен крайне низкому уровню американских студентов 1-2 курсов. Сейчас, когда я слышу ответы некоторых школьников в ЕГЭ, я уже поражаюсь в другую сторону»

Жорес Алферов

Основная проблема российской науки — не только в ее по-прежнему низком финансировании. Основная проблема — невостребованность обществом результатов научных исследований

«Я выскажу иную версию хронической нехватки средств на науку, культуру и социальную сферу. Безмерно вырос государственный аппарат чиновников на всех уровнях, включая самый верхний».

Жорес Алферов

В России остались одни оптимисты, пессимисты уже давно уехали!

«И если уж суждено нашей стране быть великой державой, то она ею будет не благодаря ядерному оружию или западным инвестициям, не благодаря вере в бога или президента, а благодаря труду ее народа, вере в знание, в науку, благодаря сохранению и развитию научного потенциала и образования».

Жорес Алферов

Будущее — за преобразованием неиссякаемой и экологичной солнечной энергии, ведь само Солнце — вечный термоядерный реактор.

«Отставание в науке — не следствие какой-то слабости русских учёных или проявления национальной черты, а результат дурацкого реформирования страны. Представьте себе, что США будут разделены на 15 независимых государств. Что будет с этой величайшей экономикой мира? На какую планету они тогда полетят и куда пошлют свои авианосцы?»

Жорес Алферов

Даже если финансирование науки будет увеличено, но при этом у нас не будет экономики, промышленности, которая запрашивает результаты научной деятельности, мы в конечном итоге науку потеряем»

«Чтобы готовить научные кадры, нужно, прежде всего, чтобы государство и общество умели видеть перспективы науки и техники — что будет востребовано в ближайшее и даже не очень ближайшее время — и „затачивали“ под это подготовку ученых. Советская власть это умела».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения