Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 красивых имен со всего света, которые приносят счастье

Подборка редких имен с историей

18 мая 2022
10 красивых имен со всего света, которые приносят счастье
Источник:
Tanya Consaul / Alamy

Помните, как долго выбирали имя гоголевскому Акакию? Он мог бы стать Павсикахием или Вахтисием, если бы не мать, решившая в итоге назвать младенца в честь отца. Современным родителям такие муки выбора не грозят: вместо святцев теперь есть интернет, где можно прочитать «родословную» любого имени, даже самого редкого. Мы собрали десять имен, которые не выглядят слишком вычурно, но при этом достаточно редки и оригинальны.

Макар

В переводе с греческого имя означает «блаженный», «счастливый». Уменьшительно-ласкательные варианты: Макарка, Макарик, Макаша, Макареша. В древности это имя было очень популярно, но после Октябрьской революции 1917 года почти полностью ушло из обихода. Только недавно новорожденных снова стали называть Макарами.

Среди известных носителей этого имени христианский святой Макарий Великий, автор духовных бесед; персонаж «Бедных людей» Достоевского Макар Девушкин; горьковский Макар Чудра; забытый ныне советский писатель Макар Рыбаков, создававший сюжеты о жизни кимрских сапожников-кустарей.

Рада

Славянское имя, которое, кажется, говорит само за себя — «радостная», «веселая», «счастливая». В советские годы имя прославила главный редактор журнала «Наука и жизнь» Рада Аджубей, дочь генсека Никиты Хрущева.

10 красивых имен со всего света, которые приносят счастье
Рада Аджубей с мужем Алексеем в Риме в 1963 году
Источник:
Keystone Press / Alamy
wikimedia.org
Вениамин Смехов
Источник:
(c)Ruzov Dmitry www.ruzovdmitry.ru

Вениамин

Это имя впервые было упомянуто в Библии (так звали младшего сына Иакова и Рахили) и переводится как «сын моей правой руки» или «счастливый сын». В Европе и Америке Вениамина будут звать Бенджамином или Бенджаменом. А в России в домашней обстановке — просто Веней.

Среди россиян, носивших это имя, автор приключенческих романов Вениамин Каверин, книгами которого в советские годы зачитывались подростки («Два капитана» были в каждом доме), и актер Вениамин Смехов, больше всего известный по роли Атоса в экранизации «Трех мушкетеров» 1978 года.

10 красивых имен со всего света, которые приносят счастье
Памятник Ефросинье Ярославне в Новгороде-Северском
Источник:
wikimedia.org

Ефросинья

Мало кто знает, что греческое имя Ефросинья тоже означает «радость», «веселье», а также «благомыслящая». С таким раскладом, кажется, у маленькой Фроси (именно так звучит это имя в уменьшительно-ласкательном варианте) есть все шансы вырасти оптимистичной и мудрой девушкой.

Кстати, Ефросиньей звали знаменитую Ярославну из «Слова о полку Игореве».

Тихон

Тихон на самом деле со словом «тихий» не имеет ничего общего. Имя пришло к нам из Византии, оно произошло от имени древнегреческой богини удачи Тюхе и, соответственно, имеет значение «удача» или «судьба». Во времена древней Руси Тишами называли мальчиков из простых семей, но потом имя стало особенно популярно среди монахов.

Это имя носил советский композитор Тихон Хренников, автор музыки ко многим фильмам и спектаклям. «Что так сердце растревожено» и «Московские окна» — это шлягеры на музыку Хренникова.

Лайма

Имя уходит корнями в прибалтийскую мифологию, так звали богиню счастья и удачи, которая покровительствовала влюбленным парам. В нашей стране девочек начали называть Лаймами благодаря певице из Латвии Лайме Вайкуле.

Аркадий

Греческое имя, у которого есть несколько переводов. По одному из них Аркадий означает «счастье» или «счастливая страна». По другим — «пастух» и «житель Аркадии». При этом в Киевской Руси имени приписывали значение «смелый».

Среди Аркадиев почему-то много сатириков и юмористов: Аверченко, Райкин, Инин, Арканов, Хайт. След в литературе двадцатого века оставили Аркадий Стругацкий и Аркадий Вайнер. Многим редакторам и журналистам облегчил жизнь советский книговед Аркадий Мильчин, автор пособий по работе с текстами.

10 красивых имен со всего света, которые приносят счастье
Экслибрис Аркадия Стругацкого
Источник:
wikimedia.org

Зита

Многие в нашей стране думают, что Зита — это индийское имя. Что не удивительно. Стоит только вспомнить фильм «Зита и Гита», который был особенно популярен в советские времена. Однако, по одной из версий, это имя также имеет и латинские корни со значением «счастливая».

10 красивых имен со всего света, которые приносят счастье
Феликс Ванкель
Источник:
The History Collection / Alamy

Феликс

Имеет латинское происхождение и целых пять трактовок значения. Но все они невероятно хороши. Так, по первой версии Феликс переводится как «счастливый», «благополучный», «благоприятный», «приносящий счастье», по второй — «плодородный», по третьей — «блаженный», по четвертой — «богатый» и, наконец, по пятой — «радующий».

Вклад в советскую науку о животных внес орнитолог и зоолог Феликс Дзержинский, полный тезка своего грозного деда, создателя ЧК. А изобретатель роторно-поршневого двигателя немец Феликс Ванкель был близоруким и никогда не водил автомобиль.

Летиция Бонапарт
Источник:
INTERFOTO / Alamy

Летиция

В России это имя встречается довольно редко. Зато на Западе оно очень распространено. Только в разных странах звучит по-разному: в США — Латиша, в Шотландии — Ледиция, в Испании, Италии и во Франции — Летисия. При этом историки считают, что имя впервые появилось в римском эпосе — так звали богиню счастья и удачи.

Летицией звали мать Наполеона, которая пережила знаменитого сына на пятнадцать лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения