Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тест: геометрия и география

С какой геометрической фигурой связано название или происхождение географического объекта?

19 марта 2021

Дельта Нила, Египет

Тест: геометрия и география
Ответ

Треугольник

VS57_088-90_Test_90-1.jpg
Дельта Нила в Египте

В трагедии Эсхила «Прометей прикованный» Египет назван «треугольной землей» из-за выраженного контура границ затопляемой во время разлива низины. По форме треугольник совпадал с греческой буквой «дельта». Впоследствии этим термином стали называть район устья всех рек, независимо от их формы.

Остров Вильгельмштайн, Германия

Тест: геометрия и география
Ответ

Квадрат

VS57_088-90_Test_90-2.jpg
Остров Вильгельмштайн в Саксонии

Искусственный остров Вильгельмштайн квадратной формы был построен в 1766 году на озере Штайнхудер-Мер в Нижней Саксонии по приказу графа Вильгельма Шаумбург-Липпе. Камни и песок для формирования острова в течение пяти лет свозили местные рыбаки на лодках.

Гора на Алтае, Россия

Тест: геометрия и география
Ответ

Круг

VS57_088-90_Test_90-3.jpg
Гора Круглая в Белокурихе

Гора Круглая — одна из достопримечательностей Белокурихи, получившая название из-за скал на вершине, имеющих форму круга. Высота горы составляет 800 метров над уровнем моря, из них 15 метров приходится на скалы, которые слоями накладываются друг на друга. На южном склоне горы расположен каскад камней, прозванный Каменным Водопадом.

Автомагистраль № 10, Саудовская Аравия

Тест: геометрия и география
Ответ

Прямая

VS57_088-90_Test_90-4.jpg
Автомагистраль № 10 в Саудовской Аравии

Самая длинная прямая дорога в мире пролегает в Саудовской Аравии и называется Highway 10. Ее протяженность составляет 256 километров. Шоссе пересекает пустыню Руб-эль-Хали, соединяя города Харад и Эль-Бата, который находится у самой границе с ОАЭ.

Солончак Уюни, Боливия

Тест: геометрия и география
Ответ

Плоскость

VS57_088-90_Test_90-5.jpg
Солончак Уюни в Боливии

Самой обширной плоскостью на суше является солончак Уюни, образовавшийся на месте огромного горного озера, высохшего 25 000 лет назад. Площадь солончака составляет 12 106 км². Высохшее озеро является туристической достопримечательностью Боливии, а также источником соли и лития.

Полюс недоступности, Мировой океан

Тест: геометрия и география
Ответ

Точка

VS57_088-90_Test_90-6.jpg
Точка Немо в Тихом океане

Океанский «полюс недоступности», также известный как точка Немо, — условная точка в южной части Тихого океана, максимально удаленная от любой суши. Ближайший необитаемый атолл находится в 2688 км, а ближе всех оказывается МКС, когда станция находится прямо над точкой в 400 км в космосе.

Монумент на границе штатов, США

Тест: геометрия и география
Ответ

Угол

VS57_088-90_Test_90-7.jpg
«Четыре угла» в США

Монумент «Четыре угла» — гранитная плита с бронзовым диском, обозначающим место соединения границ Колорадо, Юты, Нью-Мексико и Аризоны. Это единственная территория в США, где одновременно действует юрисдикция всех четырех штатов. По аналогии с монументом весь окрестный регион называется Четыре Угла.

Река Амазонка, Южная Америка

Тест: геометрия и география
Ответ

Кривая

VS57_088-90_Test_90-8.jpg
Река Амазонка в Южной Америке

Самой извилистой рекой в мире является Амазонка, которая считается также самой полноводной рекой и рекордсменом по сбросу наноса. Средняя амплитуда изгиба от начала до вершины искривления составляет 18 километров. Причем, по данным спутниковых снимков NASA, число и протяженность излучин Амазонки ежегодно растет.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, март 2021

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения