Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Панама. Люди луны

15 марта 2021
Мисс мира: Панама. Люди луны
Источник:
TUUL & BRUNO MORAND / SIME / LEGION MEDIA

Народ куна считает, что люди появились из чрева Олокукутилисоп, Матери-Земли. Ее знак — луна. Этот символ женщины куна используют как оберег и обозначение их высокого статуса. Такую же функцию выполняют и украшения из бисера, чакиры. Главная гордость красавиц куна — мола. Так куна называют блузу, выполненную в особой технике: мельчашими стежками женщины сшивают несколько слоев полосок из цветной ткани, получая разнообразные орнаменты. Один из центральных элементов таких апликаций — палувала, то есть древо жизни. Отличительная особенность женщин куна — черная линия на лице. Она служит для защиты от злых духов.

Куна

Численность народа — около 55 000 человек. Живут куна на одном из крупных островных архипелагов, Сан-Блас. Занимаются сбором кокосов, которые продают закупщикам или обменивают на необходимые вещи: канаты, соль, одежду.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, март 2021

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения