Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Карта: 10 самых распространенных языков на планете

17 февраля 2021

До сих пор думаете, что самый распространенный в мире язык — английский? А вот и нет: согласно последним подсчетам, в списке таковых он занимает даже не вторую строчку. Но это, если считать именно носителей языка.

Итак, если мы оцениваем распространенность языка в мире по числу его носителей как родного, то наиболее популярным будет, как ни трудно догадаться, китайский, а конкретнее северокитайский, или мандаринский — крупнейшее из китайских наречий, объединяющее близкие друг к другу диалекты, распространенные на территории большей части Северного и Западного Китая. По данным крупнейшего онлайн-справочника по языкам мира Ethnologue, на мандаринском диалекте китайского говорит не менее 918 млн человек.

Карта: 10 самых распространенных языков на планете
Victoria Fernández / Babbel Magazine / Behance

Второй по распространенности язык в мире на данный момент — испанский. Как минимум 460 млн человек признают его в качестве родного или первого для себя. Любопытно, что во многом «экспансия» испанского — это следствие миграционных процессов в Новом Свете, в частности переселения латиноамериканцев в Северную Америку и прежде всего в США во второй половине XX и начале XXI века. Социологи полагают, что в ближайшем будущем испанский станет еще более популярным в этом регионе.

Английский — третий по распространенности в мире с 379 млн урожденных носителей на семи континентах. При этом английский все еще остается самым распространенным языком на планете по общему числу носителей, то есть тех, кто владеет им хоть на каком-то уровне вообще, — таких в мире 1,132 млрд человек, что составляет почти 15% от населения Земли. Впрочем, и по этому показателю мандаринский китайский наступает английскому на пятки: на нем говорят или учатся говорить 1,117 млрд человек.

Но вернемся к рейтингу самых распространенных «родных» языков: за китайским, испанским и английским тут следует хинди с более чем 341 млн носителей, а еще 228 млн человек называют первым для себя бенгальский. Арабский таковым признают как минимум 315 млн человек; португальский — 220 млн (и говорят на нем не только в Португалии и Бразилии, как можно подумать, но еще и в Мозамбике, Республике Кабо-Верде, Анголе, Сан-Томе и Принсипи, Макао и т. д.); русский — 154 млн; японский — 128 млн; западнопанджабский, или лахнда — 118 млн. Последний представляет собой гипотетическую группу индоарийских языков, распространенных на северо-западе и в центральной части Пакистана, а также в отдельных районах Индии и Афганистана.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения