Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ох, нелегкая это работа: зачем и как в Намибии транспортируют носорогов

12 февраля 2021

Когда речь заходит о сохранении вымирающих видов животных крупных размеров, защитникам природы приходится думать нестандартно и порой использовать, казалось бы, парадоксальные решения. Так, в Колледже ветеринарной медицины Корнеллского университета (Нью-Йорк, США) выяснили, что перевозить носорогов лучше всего... вверх ногами.

Ох, нелегкая это работа: зачем и как в Намибии транспортируют носорогов

Зачем вообще перевозить крупных млекопитающих, например носорогов, на большие расстояния? Тому есть множество причин. Например, в Намибии, на территории которой обитает примерно треть из 5,5 тысячи живущих в дикой природе черных носорогов, перемещение животных — важнейшая стратегическая задача в деле сохранения популяции и генетического разнообразия в ней. Еще иногда носорогов перевозят в границы национальных парков, чтобы защитить их от преследования браконьерами, охотящимися за крайне ценными на черном рынке рогами животных. Наконец, когда животному невозможно оказать ветеринарную помощь в условиях дикой природы, его необходимо доставить в одну из 86 имеющихся в Намибии специальных резерваций. Тут-то на помощь и приходят, во-первых, наркоз, во-вторых, вертолет, а в-третьих, рейнджеры, которые умело перевязывают носорога специальными ремнями так, чтобы винтокрылый аппарат мог поднять его вверх ногами и беспрепятственно пронести над не самым равнинным ландшафтом страны (везти носорога на машине, скажем грузовике, было бы крайне сложно, затратно и попросту опасно).

Ох, нелегкая это работа: зачем и как в Намибии транспортируют носорогов

«Мы занимаемся этим уже более 20 лет, — рассказывает один из ветеранов ветеринарной службы Намибии Пит Моркель. — Начали с небольших животных: зебр, антилоп, а потом перешли к тем, что покрупнее».

Коллеги Моркеля из Колледжа ветеринарной медицины Корнеллского университета провели несколько исследований и определили, что именно такой вид перевозки животных, находящихся под действием анестезии, снижает нагрузку на их грудину и легкие, а также увеличивает эффект от наркоза — носорог не испытывает дискомфорта в связи с перемещением по воздуху и в столь необычной позиции. Зоологи предполагают, что это связано прежде всего с размером животных: чем крупнее млекопитающее, тем меньше нагрузка на здоровье и стресс при перевозке вверх ногами.

Фото: vet.cornell.edu

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения