Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

84 года назад... Родился папа римский Франциск

17 декабря 2020

В это время в СССР приняли сталинскую Конституцию, в Испании погиб поэт, в Аргентине родился папа римский, а в Англии отрекся от престола король.

Родился папа римский Франциск

Буэнос-Айрес, Аргентина

84 года назад... Родился папа римский Франциск

Избранный в 2013 году понтифик — первый в истории папа римский из Западного полушария. Хорхе Марио Бергольо родился 17 декабря 1936 года в Аргентине в семье итальянских иммигрантов. Став папой римским, принял тронное имя в честь святого Франциска Ассизского.

В СССР приняли сталинскую Конституцию

Москва, Россия

84 года назад... Родился папа римский Франциск

Вторую Конституцию СССР, которая должна была прийти на смену основному закону 1924 года, утвердили на Съезде Советов 5 декабря 1936-го. Новая Конституция была очень демократичной для своего времени, однако многие прописанные в ней права и свободы не соблюдались. Она действовала до 1977 года.

Эдуард VIII променял корону на жену

Форт Бельведер, Великобритания

84 года назад... Родился папа римский Франциск
Эдуард и Уоллис, герцог и герцогиня Виндзорские. Ок. 1942 года

Британский монарх решил жениться на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон. Парламент счел это недопустимым, и Эдуард отрекся от престола, из-за чего разгорелся один из самых громких скандалов в британской королевской семье. На троне Эдуарда сменил младший брат Георг VI, отец Елизаветы II.

Убили Федерико Гарсиа Лорку

Гранада, Испания

84 года назад... Родился папа римский Франциск
Мемориальная табличка возле дома-музея Гарсиа Лорки в его родной деревне

Начало гражданской войны в Испании застигло поэта в Гранаде. Власть в городе захватили сторонники генерала Франсиско Франко. Они арестовали приверженца республиканцев Гарсиа Лорку и, судя по документам, расстреляли его. Тело поэта так и не нашли.

Вышел роман «Унесенные ветром»

Нью-Йорк, США

84 года назад... Родился папа римский Франциск
Афиша фильма «Унесенные ветром». 1939 год

Бывшая журналистка из Атланты Маргарет Митчелл писала книгу о временах Войны Севера и Юга около 10 лет, и в июне 1936 года произведение опубликовали в издательстве Macmillan Inc . «Унесенные ветром» сразу стали бестселлером, а Митчелл получила за роман Пулицеровскую премию в области литературы.

Описали стресс как физиологическое явление

Монреаль, Канада

84 года назад... Родился папа римский Франциск

Учение о стрессе разработал канадский эндокринолог венгерского происхождения Ганс Селье. Изначально в своих трудах он называл это явление общим адаптационным синдромом.

Вымерли сумчатые волки

Хобарт, о. Тасмания, Австралия

84 года назад... Родился папа римский Франциск

Тилацин, обитавший на острове Тасмания, был самым крупным из сумчатых хищников. Считается, что последний представитель вида по кличке Бенджамин умер в 1936 году в частном зоопарке Хобарта. Однако в последнее время стали появляться сообщения, что зверя, похожего на тилацина, видели в дикой природе.

Синтезировали первое боевое нервно-паралитическое отравляющее вещество

Леверкузен, Германия

84 года назад... Родился папа римский Франциск
Молекула табуна

Табун — первое фосфорорганическое соединение такого действия — получил в лаборатории в 1936 году немецкий химик Герхард Шрадер, который разрабатывал инсектицид и едва не умер от отравления созданным веществом. К фосфорорганическим ОВ относятся и яды семейства «Новичок».

Слово года

ЛОБОТОМИЯ

США

Изобретатель метода, невролог Антониу Эгаш Мониш, назвал его лейкотомией. Термин «лоботомия» (от древнегреческих слов λοβός — «доля» и τομή — «разрез») ввел в 1936 году американский врач Уолтер Фримен.

Фото: AP / EAST NEWS, DIOMEDIA, ALAMY / LEGION-MEDIA, GETTY IMAGES (X5)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 10, декабрь 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения