Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Черногория. Красное и черное

3 ноября 2020
Мисс мира: Черногория. Красное и черное

Проблему «нечего надеть» черногорские красавицы решили обычным способом еще несколько столетий назад: позаимствовали якету (расшитый золотом жакет) и капу (круглую черную шапочку с красным верхом) из мужского гардероба. Правда, по традиции капу носят только девушки. Замужние женщины покрывают голову марамой. Этот большой шелковый платок закрывает плечи и спину до пояса. Петр Петрович Негош, который правил страной в 1830–1851 годах, придал традиционной капе символическое значение. По его описанию, красный цвет верха — это кровь, пролитая в борьбе за независимость страны от Османской империи, черный обод — знак скорби по погибшим, золотые полосы на красном — века, которые жители провели под турецким владычеством. По одной из версий, прототипом традиционного наряда была одежда жителей острова Крит, а ввел в обиход подобный костюм в 1490-х годах представитель правящей династии Джурадж Црноевич. Яркий, расшитый золотой пряжей народный костюм до сих пор носят в дни традиционных праздников и на свадьбах.

Черногорцы и сербы

В Черногории живет свыше 622 тысяч человек. Большая часть населения — черногорцы и сербы. Официальный язык — черногорский. Его приняли в 2007 году в ходе языковой реформы, которая утвердила два варианта написания: кириллицу и латиницу.

Фото: SIME / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 9, ноябрь 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения