Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Момент истины: летняя гастроль

3 сентября 2020

Счастливый курортник, отдыхающий в «Красной Ницце», — не про Маяковского. Крым давал поэту редкую возможность заработать лекциями в санаториях.

Момент истины: летняя гастроль

Страна абрикосов,
дюшесов

и блох,
здоровья
и
дизентерии.

Так писал о Крыме в 1928 году Владимир Маяковский.

Летом он выступал в Крыму перед премированными путевками пролетариями: в 1920-х в национализированных дачах, имениях, гостиницах и пансионах активно создавались санатории. «Приходится ездить с чтениями на заработки. К сожалению, и это почти ничего не дает», — писал поэт.

В 1926 году Маяковский остался практически без денег. Организаторы встреч в Севастополе отказались платить по договору и сорвали лекцию. Единственной радостью был короткий приезд Лили Брик. Она работала ассистентом режиссера Абрама Роома. По заказу ОЗЕТ (Общества землеустройства еврейских трудящихся) он снимал пропагандистский короткометражный документальный фильм «Евреи на земле» — о том, как еврейские колонисты создают коммуны на заброшенных причерноморских крымских землях.

Фото: FINE-ART-IMAGES / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, сентябрь 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения