Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Румыния. Не обрывая нить

12 сентября 2020
Мисс мира: Румыния. Не обрывая нить

Традиционные наряды надевают в Марамуреше на праздники и воскресные службы в церкви, а женщины постарше носят их и в будни.

Рубаха, выльник (поясная одежда, состоящая из двух фартуков) и платок украшены вышивкой. Цветы, ягоды и листья означают благоденствие. Абстрактные узоры символизируют древо жизни, землю и солнце и считаются оберегами. На свадебных нарядах изображают смотрящих друг на друга птиц. Это символ разделенной любви. При вышивке узоров главное — отсутствие узлов, перекрутов и обрывов нити, иначе оберег не будет считаться действенным.

Такими же узорами украшают бисерные ожерелья-ошейники. Растительные мотивы можно увидеть и на резных воротах домов, и на деревянных постройках, которыми славится Марамуреш. Среди них — церкви XVII–XVIII веков. Восемь деревянных церквей ЮНЕСКО включило в число объектов всемирного наследия.

Марамуреш

Эта область находится в Карпатах. С XI века территория была частью Венгрии. После Первой мировой войны регион разделили между Румынией и Чехословакией. Но в результате Второй мировой южная часть осталась в границах Румынии, а северную включили в состав Украины. Численность населения румынской части — около 460 тысяч человек.

Фото: ALAMY / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, сентябрь 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения