Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«В чем дело, док?» 80 лет экранной жизни Багза Банни

27 июля 2020

Возможно, вы не знаете, как зовут этого нахального кролика, но его самодовольную мордочку видели наверняка, и не раз. Между тем Багз Банни — самый настоящий дедушка, ведь ему стукнуло 80 лет!

«В чем дело, док?» 80 лет экранной жизни Багза Банни

Багз мог остаться безымянным — персонажа вообще не планировалось как-то выделять и прорисовывать. Просто в 1938 году вышел мультик Porky’s Hare Hunt , где в нескольких эпизодах появился заяц, совершенно на Багза не похожий. Он звался Счастливым Кроликом и потом появился еще в двух мультфильмах WarnerBros. : Prest-O Change-O и Hare-um Scare-um . Уже тогда Банни отличался экстравагантностью и сумасшедшим смехом, он понравился зрителям.

Отрывок из Hare-um Scare-um

На заре своей экранной юности Багз был похож на зайца Макса из мультфильма студии Disney «Черепаха и заяц» 1935 года. Но сходство было только внешним. Диснеевский заяц был обычным деревенским хвастунишкой, а Багз — городским хитрецом с изрядной долей житейской мудрости и бесподобным бруклинским акцентом. Все персонажи Looney Tunes были, мягко говоря, слегка чокнутыми, на их фоне Багз Банни впечатлял своим здравомыслием.

«В чем дело, док?» 80 лет экранной жизни Багза Банни

Вообще, как это ни странно, своим появлением Багз отчасти обязан конкурентам — как раз студии Диснея . Условия труда там были достаточно жесткими, и многие художники покидали контору по собственной воле или из-за сокращений и приходили работать к конкуренту. Впрочем, и в Warner Bros. трудовые будни были не сахар. Большинство аниматоров были холостяками — они просто не успевали знакомиться с девушками, так как работали с утра до ночи.

Первой анимационной картиной, в которой Багз — это Багз, принято считать A Wild Hare . Фильм вышел 27 июля 1940 года, ровно 80 лет назад. В нем озорной кролик появился в уже знакомом всем обличье. Там же прозвучала и знаменитая фраза: «В чем дело, док?» («What’s up, Doc?») . Она стала фирменной для Багза, а впоследствии и крылатой и породила немало мемов по поводу лишнего шума, суматохи и беспочвенных метаний. Так, «В чем дело, док?» часто звучала в театральных постановках еще с середины прошлого века, она встречается в нескольких кинофильмах. Ее нередко использовали и писатели, например она не единожды используется у «короля ужасов» Стивена Кинга.

В Looney Tunes юмор в принципе гораздо жестче, чем в мультфильмах про Микки Мауса. В той самой коронной фразе Багза «В чем дело, док?» на самом деле ничего смешного нет: в момент, когда персонаж ее произносит, на него наставлено ружье и кролика в любой момент могут пристрелить. Но он не теряет самообладания, а просто интересуется, в чем, собственно, дело.

Интересно, что Багз Банни был особенно популярен в годы Второй мировой — во многом из-за его свободного и легкого к войне отношения. Warner Bros. в это непростое время оставался на плаву: в мультфильмах высмеивались Адольф Гитлер, Бенито Муссолини и японцы. Кролик с его резким и дерзким юмором, несгибаемостью, ироничным отношением к любым трудностям стал если не символом, то талисманом Америки.

«В чем дело, док?» 80 лет экранной жизни Багза Банни

Сатирические эпизоды встречались в приключениях персонажа и впоследствии. Иногда это порождало проблемы. Так, в 1953 году вышел мультик «Кролик южной поджарки» с невинным, в общем-то, сюжетом: Багз Банни отправляется на Юг, где жизнь слаще, а урожаи моркови бьют все рекорды. Тут появляется странный персонаж, «застрявший» в эпохе Гражданской войны. В мультике высмеиваются многие стереотипы, касающиеся американского Юга, в том числе и сцены из «Унесенных ветром», но есть и несколько весьма жестких моментов, из-за которых создателей серии обвинили в расизме. В эфир серия все же вышла, но в урезанном виде.

«В чем дело, док?» 80 лет экранной жизни Багза Банни

Интересно, что сначала Багз был временным персонажем, но с годами он снискал такую горячую любовь зрителей, что его мордочку решено было поместить на эмблему компании Warner’s Bros. Кролик также удостоился именной звезды на голливудской «Аллее славы», где не так уж и много вымышленных персонажей. А еще Багз Банни стал первым мультяшным героем, который появился на почтовой марке. Почтовые знаки с ним до сих пор входят в десятку самых популярных коллекционных марок в США.

«В чем дело, док?» 80 лет экранной жизни Багза Банни

Голос кролику Багзу подарил знаменитый актер озвучивания Мел Бланк. Он вообще много трудился для Warner Bros. : говорил и за поросенка Порки, и за кота Сильвестра, и за Вилли Койота. Бланк был потрясающе талантлив и мог передать любой тембр и манеру речи, за что и получил прозвище «человек тысячи голосов».

В 1961 году Бланк попал в жуткую автокатастрофу, после которой три недели провел в коме. Пока шла реабилитация, актеру прислали несколько тысяч писем и открыток с пожеланиями скорейшего выздоровления. Многие из них были адресованы просто: Багзу Банни, Голливуд, США. Любопытно, что лечащий врач, пытаясь «достучаться» до Бланка, разговаривал с ним именно как с Багзом Банни, и пациент отвечал ему голосом своего персонажа. Мел на полном серьезе благодарил мультяшного кролика за собственное спасение.

«В чем дело, док?» 80 лет экранной жизни Багза Банни

Мел Бланк

Багз Банни постоянно грызет морковь. Во многом благодаря ему и появился этот стереотип: на самом деле кролики, конечно, могут похрустеть морковкой, однако капусту уважают куда больше. Но мультипликаторам нужен был хруст, а ни один другой овощ такого звука не давал. Во время записи голоса Багза Бланк постоянно кусал морковь, а потом сплевывал в специальную емкость. Вопреки слухам, никакой аллергии на морковь у артиста не было, и в целом он относился к овощу нормально. Просто так экономилось время: выплевывать было быстрее, чем жевать и глотать. Говорят, создатели мультфильма вдохновлялись культовой картиной «Это случилось однажды ночью», где Кларк Гейбл тоже грыз морковь и разговаривал с набитым ртом.

«В чем дело, док?» 80 лет экранной жизни Багза Банни

Багз Банни отметился даже в Книге рекордов Гиннесса — как анимационный герой, которого снимали чаще всего. Он появился более чем в 230 эпизодах тех или иных фильмов. С больших экранов Багз исчез в 1964 году, когда телевидение вытеснило походы в кино. В 1969-м студия Warner закрыла анимационное подразделение. Впрочем, история кролика-пройдохи на этом не закончилась. В 1976 году вышло несколько короткометражек о Багзе, в 1988-м он встретился на экране с другим культовым персонажем Микки Маусом в картине «Кто подставил кролика Роджера», а в 2003-м вышел полный метр «Луни Тюнз: снова в деле», который, правда, особого успеха не имел.

«В чем дело, док?» 80 лет экранной жизни Багза Банни

Сейчас предпринимаются попытки снова «оживить» Багза в новых мультсериалах, которые будут выходить на онлайн-платформах. Восьмидесятилетний кролик не стареет душой: уж сколько героев придумали за океаном в течение «золотого века» анимации, но ни Даффи Дак, ни Спиди Гонзалес, ни Тасманский дьявол так и не затмили по популярности неугомонного Багза Банни.

Фото: Getty Images, Legion-Media, Wikimedia Commons

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения