Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Момент истины: тайны ашрама

1 августа 2020

Несбывшаяся мечта может принести не только разочарование, но и славу.

Момент истины: тайны ашрама
На фото в первом ряду слева направо: Пруденс Фэрроу (1) — младшая сестра подруги битлов, актрисы Миа Фэрроу, Ринго Старр (2) с женой Морин Старки (3), Пол Маккартни (5) со своей девушкой Джейн Эшер (4), Джордж Харрисон (6) с женой Патти Бойд (7), Джон Леннон (9) с первой женой Синтией (8), ассистент группы Мэл Эванс (10), музыкант Майк Лав (11). Во втором ряду: Махариши Махеш (в центре) и его ученики.

На фото в первом ряду слева направо: Пруденс Фэрроу (1) — младшая сестра подруги битлов, актрисы Миа Фэрроу, Ринго Старр (2) с женой Морин Старки (3), Пол Маккартни (5) со своей девушкой Джейн Эшер (4), Джордж Харрисон (6) с женой Патти Бойд (7), Джон Леннон (9) с первой женой Синтией (8), ассистент группы Мэл Эванс (10), музыкант Майк Лав (11).
Во втором ряду: Махариши Махеш (в центре) и его ученики.

«Познай себя и получи кайф без наркотиков» — этот лозунг идеолога новомодного течения трансцендентальной медитации Махариши Махеш Йоги в 1968 году заставил участников группы The Beatles собрать жен, подруг и друзей и уехать в Индию. К этому моменту ливерпульцы были истощены и морально, и физически: они записали 9 альбомов, стали мировыми идолами и перепробовали все возможные наркотики.

Но надежды на духовную жизнь в Ришикеше не оправдались. Махариши оказался не бескорыстным гуру, а меркантильным дельцом. Он пытался использовать популярность группы для привлечения новых платежеспособных учеников, ради чего и затеял эту масштабную съемку. Духовная чистота гуру тоже вызывала вопросы. Одна из спутниц музыкантов, актриса Миа Фэрроу, пожаловалась на домогательства Махариши. Битлы со скандалом покинули Ришикеш.

Жизнь в ашраме не даровала ливерпульской четверке желанного просветления. Но подарила миру один из лучших альбомов группы. Пластинка The Beatles стала известна как «Белый альбом» — из-за цвета обложки. Позже Джон Леннон сказал: «Я написал в Индии несколько лучших своих песен».

Фото: GETTY IMAGES

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь-июль-август 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения