Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бразильский Чернобыль: радиоактивное заражение в Гоянии в 1987 году

13 июня 2020

Катастрофа, которая произошла всего через полтора года после аварии на Чернобыльской АЭС.

Бразильский Чернобыль: радиоактивное заражение в Гоянии в 1987 году

Мародеры из бразильского города Гояния Роберто Дос Сантос Альвес и Вагнер Мота Перейра были довольны: им удалось подкараулить момент, когда охранник заброшенной клиники отошел, и утащить несколько деталей машины для лучевой терапии. Они немедленно приступили к разбору награбленного — наверняка части машины стоят больших денег!

Тем же вечером у обоих начались рвота и диарея. А 15 сентября, всего через 2 дня после ограбления клиники, Перейра почувствовал себя так плохо, что поспешил к врачу. Особенно его пугала отекающая левая рука. Но доктора поставили диагноз «аллергия» и отправили Перейру домой.

Тем временем Альвес, несмотря на также ухудшающееся самочувствие, продолжал препарировать добычу. Он добрался до капсулы радиотерапевтической машины и с помощью отвертки вскрыл ее.

Из центра капсулы на Альвеса светило что-то манящее ярко-синее. Он сделал еще несколько решительных подходов и, наконец, вскрыл ее целиком. Оказалось, что в центре капсулы — светящийся голубой порошок. Альвес решил было, что это порох, но порошок не реагировал на огонь.

Возможно, горе-грабитель и дальше продолжал бы исследование светящегося пороха, но к тому моменту он чувствовал себя уже так плохо (левая рука раздулась и кожа слезала как при ожоге), что ему стало не до исследований. Альвес по дешевке продал капсулу владельцу ближайшей свалки Девэйру Альвесу Феррейре...

Бразильский Чернобыль: радиоактивное заражение в Гоянии в 1987 году

Той же ночью Феррейра также заметил, что внутри капсулы светится что-то синее. Он забрал диковинку домой, и следующие несколько дней приглашал соседей и друзей поглазеть на странный светящийся порошок. Кто-то даже уносил щепотку порошка с собой на память.

Удивительно! На следующий же день, после того как капсула появилась в доме Феррейры, его жена Габриэла Мария Феррейра почувствовала недомогание.

Через 4 дня Феррейра продал капсулу владельцу другой свалки, но его брат Иво успел принести немного волшебного порошка домой. Шестилетняя дочь мужчины была в восторге: она рассыпала порошок по полу, пробовала его на вкус, положив в бутерброд, втирала в кожу и хвалилась маме. Через день ребенок заболел.

Первой на подозрительную связь между капсулой с синим порошком и всплеском заболеваний у друзей и соседей обратила внимания Габриэла Мария. Она пошла за капсулой к ее новому хозяину, сообщила ему об опасности, которую, возможно, та представляет, положила капсулу в пакет и отнесла в больницу, объявив, что «это убивает мою семью».

Бразильский Чернобыль: радиоактивное заражение в Гоянии в 1987 году

Поначалу работники больницы не обратили на капсулу должного внимания — даже отнесли ее на задний двор, чтобы не мешалась. Лишь 29 сентября заезжий врач решил измерить уровень радиации, исходящий от капсулы...

Уже к вечеру бразильские власти всех уровней знали о критической радиоактивной ситуации в Гоянии — в раскуроченной капсуле обнаружили радиоактивный изотоп цезий-137.

Меры были приняты немедленно. Для начала был определен круг лиц, которые могли подвергнуться заражению за те две недели, что капсула в буквальном смысле ходила по рукам. Их оказалось 130 тысяч человек. За следующие пару дней всех их проверили. Заражены оказались 250 человек, но особенно сильно симптомы отравления радиацией проявились у двадцати из них.

Непосредственно от отравления скончались четверо, в том числе жена владельца свалки Габриэла Мария и его 6-летняя племянница (в день похорон девочки на кладбище начались беспорядки: около 2000 человек, считающих, что тело заразит землю, пришли протестовать). Виновникам заражения Роберту Дос Сантосу и Вагнеру Мота пришлось ампутировать руки — так на них подействовал контакт с капсулой.

Бразильский Чернобыль: радиоактивное заражение в Гоянии в 1987 году

Было снесено несколько домов, в том числе дом Роберто Дос Сантоса, в котором он разбирал капсулу, и дом Иво Феррейро. Кроме того, следы радиации нашли в 42 домах, 3 автобусах, 14 машинах и 50 000 рулонах туалетной бумаги.

Инцидент в Гоянии, ставший одним из самых крупных в истории случаев радиационного заражения, убедил мировое сообщество пересмотреть законы об охране и утилизации медицинского оборудования. Дело в том, что власти Гоянии прекрасно знали, что на их территории располагается заброшенная клиника с опасными радиоактивными веществами. Но, поскольку земля была предметом судебного препирательства, утилизировать оборудование бывшим владельцам клиники запретили, решив, что одного охранника для безопасности города будет вполне достаточно.

Фото: Getty Images

Материал опубликован на сайте Maximonline.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения