Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Многорукая богиня: 9 версий Венеры Милосской с руками

Отсутствие рук не только не мешает, но даже способствует популярности знаменитой статуи. Но как бы она выглядела в первозданном виде?

Одну из самых известных скульптур в мире обнаружили в 1820 году на греческом острове Милос в Эгейском море. Ее, согласно одной из версий, выкопал местный крестьянин на развалинах древнего города Мелос.

Как раз в то время в Европе были в моде на древности. Посол Франции в Османской империи, маркиз Шарль-Франсуа де Ривьер, выкупил находку и отослал ее Людовику XVIII, который в 1821 году выставил Венеру в Лувре. Хотя атрибутов, явно указывающих на то, что это богиня любви и красоты, у фигуры не было, мраморную скульптуру все равно назвали Венерой в честь римской ипостаси греческой богини Афродиты.

Многорукая богиня: 9 версий Венеры Милосской с руками

Скульптура «Венера Милосская»
Мрамор. Высота 2,03 м
Ок. 100 года до н. э., согласно датировке Лувра
Хранится в Лувре, в Париже

Статуя появилась очень вовремя. Французы как раз с большим сожалением вернули в другие страны вывезенные Наполеоном античные шедевры, а Британский музей приобрел скульптуры Парфенона. Людовик XVIII мечтал владеть сопоставимым по значимости произведением древнегреческого искусства.

Исследователи Античности начали превозносить Венеру Милосскую как выдающийся образец скульптуры классической эпохи, созданный чуть ли не Праксителем, великим ваятелем середины IV века до н. э.

Этой версии, однако, противоречила надпись на постаменте, найденном при статуе: «…андр, сын [М]енида, гражданин [Ант]иохии на Меандре, сделал [эту статую]». Город, о котором речь, основан в более поздний, эллинистический период, мастером мог быть известный скульптор Александр из Антиохии, живший во II веке до н. э.

Сотрудники Лувра поспешили объявить постамент изготовленным впоследствии, надпись не заслуживающей доверия, а вскоре и вовсе потеряли злополучную плиту, возможно, нарочно. Однако сохранились зарисовки постамента, сделанные молодым художником Огюстом Дебе, а манера исполнения скульптуры, по мнению исследователей, сочетает черты классического и эллинистического периодов.

Когда богиня «обосновалась» в Лувре, руководитель скульптурной мастерской музея предложил реконструировать ее руки, однако эту идею отвергли. Разные версии того, как выглядела статуя до повреждения, предлагаются до сих пор.

Многорукая богиня: 9 версий Венеры Милосской с руками

1. Жест стыдливости. Возможно, в руках у богини ничего и не было, а статуя представляет собой версию Venus pudica, «Венеры стыдливой». Изваяния такого типа изображают обнаженную или в спадающих одеждах богиню, смущенно прикрывающуюся руками. Другой известный образец — Афродита Книдская, создание оригинала которой приписывают Праксителю.

2. Веретено. Современный американский специалист по археологии тканей Элизабет Уэйленд Барбер предположила, что у «Венеры» в руках кудель и веретено. Возможно, считает исследовательница, это вовсе не богиня, а представительница древнейшей профессии: изображения проституток, прядущих в ожидании клиентов, встречаются на множестве греческих ваз.

Многорукая богиня: 9 версий Венеры Милосской с руками

3. Скульптурная группа. На зарисовке постамента, выполненной Огюстом Дебе, на плите рядом со статуей есть место, в котором проделано квадратное отверстие — возможно, для того, чтобы закрепить вторую скульптуру. Уже в 1821 году французский искусствовед Антуан-Кризостом Катрмер-де-Кенси опубликовал исследование, где предположил, что статуя богини изначально была в паре с ее возлюбленным, богом войны (греческий Арес, римский Марс), либо с кем-то из смертных героев, с Парисом или Адонисом.

4. Зеркало. В позапрошлом столетии появилась версия, что Афродита смотрится в зеркало. Античные художники часто изображали самую прекрасную богиню Олимпа с этим атрибутом.

Многорукая богиня: 9 версий Венеры Милосской с руками

5. Венки. По одной из гипотез, это изображение не Афродиты, а богини победы Ники, и в руках она держит венки, которыми награждает чемпионов.

6. Щит. Основываясь на изображениях Афродиты на коринфских монетах, несколько исследователей XIX века предположили, что богиня с Милоса держит щит бога войны и смотрится в него как в зеркало.

Многорукая богиня: 9 версий Венеры Милосской с руками

7. Яблоко. Рядом с Венерой Милосской нашли мраморную кисть руки, держащую шарообразный предмет, но есть сомнения, что фрагмент более грубой работы был частью именно этой статуи. Если рука все же принадлежит ей, тогда, скорее всего, это Афродита с «яблоком раздора».

Фрукт ей присудил царевич Парис как прекраснейшей из трех богинь. За это Афродита помогла ему похитить жену спартанского царя Елену, отчего и началась Троянская война. Немецкий исследователь Адольф Фуртвенглер в конце XIX века предложил версию реконструкции: богиня облокотилась на колонну рукой, в которой держит яблоко. Дополнительный аргумент в пользу этого варианта: греческое слово, означающее «яблоко», созвучно древнему названию города и острова — Мелос.

8. Яблоко и голубка. Шведский археолог Гескель Саломан тоже считал, что в левой руке богиня держала яблоко. А на ее правой руке, по его мнению, могла сидеть голубка. Афродита, победившая в «конкурсе красоты», как бы отправляла свою священную птицу оповестить об этом почитателей.

Многорукая богиня: 9 версий Венеры Милосской с руками

9. Ребенок. Версию, что это была статуя богини-матери с младенцем, напоминавшая христианские изображения Мадонны, в конце XIX века предложили американский писатель Александр дель Мар и его дочь, художница Франческа Палома дель Мар, которая написала соответствующую картину.

Фото: Jorge Royan / Alamy / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, март 2020, частично обновлен в ноябре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения