Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мороз и солнце: необычные соревнования на льду, о которых вы могли не знать

16 ноября 2019

Что мы обычно представляем, думая о ледовых видах спорта? Фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, в лучшем случае кто-то вспомнит кёрлинг. Тем временем помимо привычных нам зимних видов спорта есть немало необычных направлений: парусный, конный и даже мотоспорт на льду набирают популярность. Соревнования по ним привлекают все больше участников и зрителей из разных стран. Например, на льду озера Байкал в марте этого года прошел первый в России фестиваль скорости, авто- и мототурнир «Байкальская миля», фильм о котором «Байкал: моторы и лёд» (12+) можно будет посмотреть 18 ноября в 22:00 по московскому времени на канале Discovery Channel. «Вокруг света» рассказывает об этом и других малоизвестных соревнованиях на льду.

Буерный спорт

Буер — это парусная лодка, к нижней части которой прикреплены три или более коньков для скольжения по льду. Парусные сани появились более тысячи лет назад и изначально использовались для ловли рыбы, перевозки товаров и участия в ледовых сражениях. В ХХ веке буера применялись в ходе военных действий 1941–1944 годов на Ладоге: до появления автомобильной трассы снабжение блокадного Ленинграда и эвакуация жителей проходили именно с помощью них.

В полноценный вид спорта катание на буерах превратилось в XVII веке в Нидерландах, а первое специализированное место для него появилось в 1790 году в США на реке Гудзон.

Мороз и солнце: необычные соревнования на льду, о которых вы могли не знать
Адриан ван де Венне. 1614 г. Wikimedia Commons

В Российской империи первую гонку на буерах провели в 1882 году на Неве, однако известно, что еще задолго до этого Петр I любил кататься на собственном буере прямо перед Зимним дворцом.

Буер может развивать скорость в среднем до 120 км/ч в зависимости от модели лодки, силы и направления ветра, но история гонок знает и случаи, когда скорость превышала 250 км/ч. Сегодня буерные соревнования проводятся во многих странах, популярнее всего этот вид спорта в европейских государствах и США. В ежегодном чемпионате мира участвует более ста человек. В России зимой проводится около десятка чемпионатов от регионального до международного уровня в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Владивостоке и на Байкале.

Мотоспорт на льду

Соревнования по спидвею — гонкам на мотоцикле по покрытому льдом овальному треку — проводились с 1940 года, а первый чемпионат мира состоялся в 1966-м. Сейчас спидвей —распространенный вид спорта, однако немногие знают, что мотогонки проводят не только на специально подготовленных треках, но и на естественно застывших водоемах.

Мороз и солнце: необычные соревнования на льду, о которых вы могли не знать

В марте 2019 года на льду озера Байкал прошли авто- и мотогонки «Байкальская миля». Вдохновившись всемирно известными состязаниями на озере Бонневилль в США, кастомайзер и мотоциклист Сергей Мальцев решил организовать первый в России фестиваль скорости на льду. О нем и рассказывает фильм «Байкал: моторы и лёд», который покажет Discovery Channel .

Мороз и солнце: необычные соревнования на льду, о которых вы могли не знать

В фильме подробно показан процесс подготовки к соревнованию и создания мотоциклов, на которых планировалось установить рекорды скорости. Камеры зафиксировали все сложности, возникавшие на пути участников заезда: суровые погодные условия и сильнейшее землетрясение, буквально расколовшее главный гоночный трек пополам, поставили фестиваль под угрозу срыва. Фильм познакомит зрителя с традициями кастомайзинга в России и особенностями этой непростой, но интересной работы, а также передаст дух фестиваля и эмоции участников.

Сноукайтинг

Сноукайтинг (от англ. snow — «снег», kite — «воздушный змей») представляет собой катание с буксировочным кайтом на снегу или льду на лыжах, сноуборде или коньках. Вид спорта зародился в 1970-х годах в Альпах, а в России появился только в 1997-м, когда впервые на территории СНГ были представлены различные виды буксировочного кайтинга.

Мороз и солнце: необычные соревнования на льду, о которых вы могли не знать

Для занятий сноукайтингом подойдут обычные сноуборды, коньки или горные лыжи — нужно лишь добавить к экипировке кайт (воздушный змей). Особенность этого вида спорта заключается в том, что кайты позволяют развивать большую скорость и двигаться против ветра, а также совершать прыжки в воздухе и скользить вверх по склону.

Соревнования по сноукайтингу проводятся по всему миру, зачастую местом проведения турниров становятся замерзшие озера. С начала 2000-х соревнования по зимнему кайтингу организуются во многих городах России. Основным видом состязаний в сноукайтинге остаются гонки, но спортсмены могут также соревноваться во фристайле или полетах.

Брумбол

Кто, читая «Гарри Поттера», не мечтал хотя бы разок поиграть в квиддич? Полетать на метле вам вряд ли удастся, но вид спорта, где в качестве основного аксессуара используется подобие метлы, действительно существует. Брумбол (от англ. broom — «метла» и ball — «мяч») — это командная игра на льду с мячом и «метлами», отдаленно напоминающая хоккей. В классическом варианте брумбола игроки используют клюшку с треугольным наконечником, которой совершают передачи и удары, пытаясь забить мяч в ворота противника. Однако, в отличие от хоккея, на ногах спортсменов не коньки, а специальная обувь, помогающая уверенно передвигаться по скользкому льду.

Мороз и солнце: необычные соревнования на льду, о которых вы могли не знать

Зародился брумбол в начала ХХ века в Канаде, а затем распространился и за пределы страны. Сегодня игра популярна также в США, Австралии, Японии и европейских странах. В Канаде проводится чемпионат мира по брумболу, там этот вид спорта хотят максимально популяризировать и даже включить в программу Олимпиады. В России в брумбол играют пока только иностранцы, в основном сотрудники посольств, причем их усилиями на свет появился так называемый московский брумбол, в котором вместо клюшек с пластиковым наконечником используются обычные метлы, снизу перемотанные для плотности клейкой лентой.

Зимнее конное поло

Зимнюю версию конного поло придумали в Швейцарии в 1985 году. Поначалу турниры на озере Санкт-Мориц были просто рекламным ходом для привлечения туристов. Но игра настолько понравилась зрителям, что с тех пор соревнования по конному поло ежегодно проводятся в Санкт-Морице в последние выходные января.

Мороз и солнце: необычные соревнования на льду, о которых вы могли не знать

Правила такие же, что и в обычном поло, за исключением того, что вместо светлых деревянных мячей используются красные пластиковые мячи большего размера. Они легче и не теряются в сугробах, при этом траекторию их полета рассчитать сложнее, поэтому от игроков требуется большая сноровка. Лошади выходят на лед или снег в особых шипованных или прорезиненных подковах, которые улучшают сцепление.

Помимо Швейцарии, соревнования по зимнему конному поло проводятся в США, Австрии, Франции и Италии. В Москве также проходят турниры по зимнему поло, с 2004 года. Развитием состязаний по этому виду спорта в России планирует заняться Международная федерация современного пятиборья, которую возглавляет принц Монако, известный своей любовью к поло.

Фото: Discovery Channel, Wikimedia Commons

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения