Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сочный эталон: 10 неожиданных фактов о яблоках

Яблоко стало не только символом начала истории человечества, но и мерой вещей

Стоило в Европе появиться новому плоду, его тут же сравнивали с яблоком. Апельсин называли китайским яблоком, лимон — индийским, помидор — золотым.

Сочный эталон: 10 неожиданных фактов о яблоках
Источник:
Picture Partners / Alamy via Legion Media

Остатки семян яблони, найденные в городе Иерихоне, датируются 6500 г. до н. э. Установлено, что шумеры выращивали яблони около 2500 г. до н. э., а со 2-го тысячелетия до н. э. размножали деревья черенками и отводками.

1976 — в этом году компания Apple разработала новый логотип. Им стал силуэт яблока сор та «макинтош».

21 доллар за один фрукт — столько стоят самые дорогие в мире яблоки сорта Sekai-ichi, выведенного в 1974 году в Японии. Диаметр яблока может достигать 46 см, а вес — 900 г. Цветки яблонь этого сорта опыляют вручную, а плоды промывают медовым вином.

¼ объема яблока занимает воздух. Вот почему эти фрукты не тонут в воде. Ученые насчитывают 25–47 предшественников современной яблони. Большинство из них родом из Казахстана и Средней Азии. Сколько сортов существует сейчас, точно неизвестно. Каждый год патентуются новые сорта.

40 000 яблок требуется шведской художнице Эмме Лундстрем для создания картин на ежегодной яблочной ярмарке в шведском городе Кивик. Необычные произведения искусства весят больше трех тонн. В 1987 году был снят запрет на ввоз в страну импортных яблок в сезон созревания местных сортов. Шведские производители объявили «яблочную войну» и начали проводить в Кивике ярмарки, чтобы составить конкуренцию иностранным поставщикам.

Сочный эталон: 10 неожиданных фактов о яблоках
Источник:
Goran Heckler / Alamy via Legion Media

375 лет — возраст самой старой плодоносящей яблони в США. Ее посадили в 1647 году на Манхэттене.

0,11 мг железа содержится в 100 г яблок. Ликвидировать дефицит железа в организме с помощью яблок сложно. Дневная норма потребления железа для взрослых людей колеблется от 8 до 18 мг.

68,6 млн тонн яблок произведено в мире за 2019 год. Самый крупный производитель — Китай (около 31 млн тонн). На втором месте с большим отрывом — США (около 5 млн тонн). Урожай яблок России — более 1,5 млн тонн.

68,6 × 109 × 0,11 / 106 = 7546 кг железа содержалось во всех яблоках, которые планировали собрать в мире в 2019 году. Примерно столько же весят 25 кузовов средних легковых автомобилей.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 10, октябрь 2019, частично обновлен в октябре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения