Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дочери белого облака: как украшают себя женщины маори

Важную роль для них играет традиционный нефритовый амулет

Маори встречают гостей не с караваем, а по короваю. Так называется традиционная накидка из новозеландского льна с черной бахромой.

Дочери белого облака: как украшают себя женщины маори
Источник:

robertharding via Legion Media

Чем выше статус человека, тем больше декорирован коровай птичьими перьями. Наиболее дорогими считаются перья киви. Из полосок льна вручную плетут и традиционную юбку пьюпью, и топ пари. Полотно изо льна настолько плотное, что одежду из него можно носить даже при −10 °С.

Традиционное украшение женщины маори — амулет из поунаму (нефрита). Маори считают этот зеленый камень священным. Часто амулет выполнен в форме Тики. Так маори называют первого человека. Фигурка напоминает эмбрион — символ плодовитости.

Дочери белого облака: как украшают себя женщины маори
Источник:

ALAMY / LEGION-MEDIA

Еще в начале XX века главным украшением женщин маори была татуировка та-моко, ее наносили на подбородок и щеки с помощью молока и тонкого резца. Сейчас подобные узоры наносят во время праздников смываемой краской.

Маори

Численность маори — свыше 750 000 человек. Самоназвание народа — «нормальные», или «обычные» — возникло в первой половине XIX века, когда в Новую Зеландию начали прибывать европейцы. Свою страну маори называют Страной длинного белого облака. В жизни этого народа сплетены христианство и язычество.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, август 2019, частично обновлен в марте 2024

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения