Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сила света: как фотоаппарат спас жизнь военному репортеру

Оба продолжили съемку, несмотря на то, что угодили под пули

Остановить мгновение люди пытались с древности. Со временем оказалось, что фотоаппарат способен не только зафиксировать момент существования, но и сохранить жизнь.

Сила света: как фотоаппарат спас жизнь военному репортеру
«Спасительный» фотоаппарат Дона Маккаллина
Источник:
AFP / EAST NEWS

В июне 1970 года в Камбодже фотокор The Sunday Times Magazine Дон Маккаллин поднял фотоаппарат, чтобы запечатлеть солдата, участвовавшего в перестрелке, но почувствовал сильный толчок. Репортер подумал, что умирает. Но пуля АК-47 попала в Nikon.

Корпус аппарата, словно бронежилет, принял удар на себя. Маккалина накрыло волной от разорвавшейся гранаты. По пути в госпиталь Дон снимал раненых спасшей его камерой — несмотря на повреждения, она работала. Репортаж Маккаллина «Почему они, а не я?» вышел в The Sunday Times Magazine.

Оправившись от ранения, Дон не бросил военную фотографию. За плечами у журналиста были войны на Кипре, в Конго и во Вьетнаме. В конце ХХ — начале XXI века Маккаллин продолжал фиксировать гуманитарные катастрофы: Африка, Ирак, Сирия, Индия.

Сила света: как фотоаппарат спас жизнь военному репортеру
Сэр Дон Маккаллин позирует на фоне своих работ на ретроспективной выставке в галерее «Тейт Модерн», Лондон, 2019
Источник:
Legion Media

В 2016 году Елизавета II наградила фотографа званием рыцаря. Теперь он сэр Дон Маккалин. Nikon, спасший его от пули АК-47, регулярно становится экспонатом на выставках, посвященных творческому пути легендарного журналиста.

Из темной камеры

Прообразом фотоаппарата была камера-обскура. Упоминания о затемненных комнатах с отверстием в стене относятся к V веку до н. э. В ясный день вид снаружи отражался через отверстие на противоположной стене.

Первая дошедшая до нас фотография «Вид из окна в Ле-Гра» была сделана французом Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826 году на покрытой асфальтовым лаком металлической пластине.

Сила света: как фотоаппарат спас жизнь военному репортеру
Источник:
Wikimedia Commons

В 1839-м партнер Ньепса Луи Дагер представил дагеротип. Полученные им снимки выигрывали в качестве. Устройство, которое Дагер использовал для получения снимков, еще называлось камерой-обскурой.

Настоящий прорыв совершил основатель Kodak американец Джордж Истмен. В 1888 году он выпустил первую камеру, заряженную фотопленкой. Фотоаппарат можно было отправить по почте в компанию, где отснятые снимки печатали и, вставив новую пленку, возвращали камеру владельцу. Началась эпоха любительской фотографии.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь 2019, частично обновлен в июле 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения