Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сбривать, отращивать, красить: как наши предки относились к волосам

Реклама шампуней утверждает, что сила — в роскошной шевелюре. Но некоторые предания о волосах гласят иное

«Вокруг света» рассказывает, как разные народы в разные века относились к своим и чужим волосам.

Сбривать, отращивать, красить: как наши предки относились к волосам

Защита от злых духов

Шумеры — народ, живший на территории Южной Месопотамии до 2-го тысячелетии до н. э., — считали, что волосы защищают от злых духов. Поэтому все они отращивали длинные шевелюры, а также бороды и волосы на теле. Тем, у кого ничего не росло, делали парики, главное — чтобы волосы были, а какие — не так важно.

Сбривать, отращивать, красить: как наши предки относились к волосам

Такого же мнения были и древние египтяне: считалось, что толстая коса на правой стороне головы у мальчика — представителя династии фараонов защищает от нечисти. Такая косичка была атрибутом бога неба и солнца Гора, который покровительствовал монаршим особам. В Египте существовал даже иероглиф, обозначающий эту прядь волос.

Сбривать, отращивать, красить: как наши предки относились к волосам

Впрочем, в других культурах встречались и убеждения, что длинные волосы — символ нечисти. Так, в христианском мире во времена Средневековья было принято изображать дьявола волосатым. Эта традиция пошла еще от древних греков, у которых Пана, или Сатира, всегда изображали волосатым и козлоногим.

А вот запорожских казаков от нечисти защищал… чуб! Традиция пошла еще от варягов, скандинавов, а само слово произошло от персидского «чоб» — гроздь, кисть или пучок. Слово же «хохол» или «хохолок», которым тоже иногда обозначают эту прическу, пошло от племени готов, тех самых, из-за которых пала Римская империя. В переводе «хохол» означает «сын неба».

Сбривать, отращивать, красить: как наши предки относились к волосам
Илья Репин. «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». 1880–1891

Соответственно, небо и защищает носителя чуба от злых существ, а также означает принадлежность казака к знатному роду. Носили чуб, заправляя его за ухо, и чем длиннее он был, тем знатнее был казак.

На вкус и цвет

Самый одиозный цвет волос, вокруг которого сложилось много мифов, — рыжий. На сегодняшний день только 2% жителей земного шара являются обладателями рыжих волос. Наверное, потому, что этот оттенок так редко встречается, многие народы и сложили вокруг него огромное количество поверий.

Так, древние греки думали, что рыжий человек после смерти обретает новую жизнь… вампира. А в Древнем Риме особенно ценились рабы с рыжими волосами, потому что их можно было выгодно продать в публичные дома. Существовал даже закон, обязующий проституток красить волосы в рыжий.

В некоторых источниках указано, что первая жена Адама, Лилит, была рыжеволосой. Якобы этот цвет отражал ее буйный и непокорный нрав, в связи с чем Бог и заменил ее светловолосой Евой.

В христианской традиции блондинки считались непорочными и чистыми, и потому в эпоху Возрождения женщины часто красили волосы в светлые тона. Чем только они при этом не пользовались: и тальком, и буковой золой, и известью. Также высветлить локоны можно было луком-пореем и китайской корицей.

Сбривать, отращивать, красить: как наши предки относились к волосам
В Средние века и позднее ведьмы часто изображались темноволосыми

Темным волосам, кстати, «повезло» не меньше, чем рыжим. В Средние века в Европе черноволосые женщины считались ведьмами, одержимыми дьяволом, ассоциировались со злом.

Стричь или не стричь

Сколько суеверий вы знаете о стрижках? Наверняка предостаточно. Так, нельзя стричься на убывающую луну, иначе волосы не будут расти, нельзя подстригать волосы самому себе, иначе отрежешь свое счастье…

Самый известный миф о так называемой принудительной стрижке — это история Самсона и Далилы из Ветхого завета. Самсон был судьей у древних иудеев и славился своей богатырской силой. Считалось, что она была сосредоточена в его шикарной густой шевелюре. Самсон должен был спасти иудеев от филистимлян, за это ему и дарована была такая мощь. Но однажды герой влюбился в Далилу. Коварная женщина, подкупленная филистимлянами, остригла волосы Самсона, и тот потерял свою силу.

Сбривать, отращивать, красить: как наши предки относились к волосам
«Самсон и Далила» Антониса ван Дейка (1630)

У скандинавов есть множество мифов о волосах, один из них — о прекрасной шевелюре жены Тора. Ее звали Сиф, отвечала она за плодородие. И волосы ее были подобны колосящейся пшенице: длинные, густые и золотые. Брат Тора Локи никогда не любил свою семью и однажды решил украсть волосы у Сиф, чтобы хоть как-то нагадить старшему брату.

Пока богиня спала, Локи проник к ней в опочивальню и остриг ее. Утром богиня была в ярости, которую обрушила на поля, луга, стада простых скандинавов. Локи очень перепугался перспективы быть наказанным Тором и поспешил все вернуть на место. Для этого он приказал гномам свить нити из чистого золота и сделать из них парик. Когда богиня увидела это чудо, ее гнев сменился на милость.

В парике дело

Как вы уже могли заметить, парики в мифологии и традициях играют не последнюю роль. В этом отношении интересен народ мяо, который проживает в Китае. У них есть удивительный обычай: создавать парики из волос уже умерших родственников. Носят такие аксессуары только женщины и только по праздникам. Выглядят они очень впечатляюще: в одном таком парике могут быть волосы до десяти поколений бабушек и прабабушек — новые пряди постоянно вшиваются в уже готовую конструкцию.

Сбривать, отращивать, красить: как наши предки относились к волосам
Индейцы навахо

А вот кто никогда не острижет свои волосы, так это индейцы навахо. Это один из самых многочисленных индейских народов Северной Америки, которые живут в Юте, Аризоне и Колорадо. На сегодняшний день на этой территории проживает более 300 тыс. индейцев. Они чтят обычаи предков и не стригут волосы, потому что считают, что так человек отрезает себе память.

Навахо верят, что новые мысли обитают ближе к голове, а старые — на самых кончиках. А если побриться налысо, то не останется ни мыслей, ни ума. Кстати, венцы из перьев, украшавшие головы индейцев, служили защитой от злых духов, которые могли проникнуть в голову человека.

В христианстве же младенца стригли уже при обряде крещения: выстригалась прядь с темечка. Это означало, что теперь малыш будет рабом божиим.

Вообще, постриг — важное обрядовое действо. У монахов-францисканцев и монахов-доминиканцев, например, всегда выбрита макушка — тонзура. В русской традиции она называется гуменец. Круг символизирует терновый венец на челе Христа. Монашеский постриг может совершаться трижды: при переходе на разные этапы послушания.

Фото: Getty Images, Marina Zharinova / Alamy / Legion Media

Материал опубликован в апреле 2019, частично обновлен в феврале 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения