Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Боевая раскраска: секреты макияжа эфиопских красавиц

Женщины народности сурма наносят «косметику» и делают прически без помощи зеркал

Без достойного макияжа девушки сурма не выходят из дома. Для наведения красоты требуется довольно много времени и минимум «косметики».

Боевая раскраска: секреты макияжа эфиопских красавиц
Источник:
Legion Media

Сначала создают основу — обтираются водой с растолченным природным мелом. Высыхая, раствор покрывает тело ровным белесым налетом. По нему рисуют мокрым пальцем. Под стираемым мелом проступает темная кожа, благодаря чему получаются яркие контрастные узоры.

Желтую и оранжевую краски делают из охры. Черные детали прорисовывают углем. Помимо декоративной макияж выполняет и защитную функцию — укрывает кожу от палящего солнца и москитов.

Боевая раскраска: секреты макияжа эфиопских красавиц
Источник:
Miro May / Alamy via Legion Media

Отдельное искусство — создание праздничной «прически». Для нее используют попадающиеся под руку растения и перья. За неимением зеркал наносить узоры на кожу и сооружать головные уборы девушкам приходится при помощи соплеменниц.

Сурма

Это самоназвание народа, объединяющего людей групп чай, тримага и баале. Численность — около 34 000 человек. Обитающий в долине реки Омо народ ведет оседлый образ жизни, занимаясь скотоводством и земледелием.

Однако постройка гигантской плотины в 2015 году нарушила естественный ход вещей: до появления сооружения ежегодное затопление долины рекой обеспечивало людей илом для выращивания сорго, кукурузы и бобов.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, апрель 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения