Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мультфильмы в аквариуме, снотворное для раков и другие новые открытия

28 апреля 2019

Описания многих открытий звучат забавно, но «Вокруг света» сумел найти в них серьезную научную основу.

Большой секрет

Мультфильмы в аквариуме, снотворное для раков и другие новые открытия

Что сделано? Канадские геологи нашли огромную пещеру, но не говорят где.

Зачем это сделано? Находкой государственного значения назвали пещеру, обнаруженную в одной из изолированных горных долин национального парка Уэллс-Грей в Британской Колумбии. 60-метровая воронка уходит на глубину по меньшей мере 600 м. Заглянуть дальше геологи пока не сумели, но предполагают, что она может тянуться вплоть до истока подземной реки в двух километрах от входа. Исследования продолжатся, а пока точное расположение пещеры не раскрывают, чтобы оградить ее от разрушения туристами и искателями экзотики.

Вовремя остановиться

Мультфильмы в аквариуме, снотворное для раков и другие новые открытия

Что сделано? Американские инженеры наклеили «пуговицы» на жителей Флориды и Бразилии.

Зачем это сделано? Ультрафиолет повреждает ДНК, поэтому избыток солнечного света ускоряет старение кожи и повышает риск развития рака. Напомнить об опасности поможет датчик: плоский, как пуговица, он меняет цвет в зависимости от яркости УФ-лучей.

Дельфин-ТВ

Мультфильмы в аквариуме, снотворное для раков и другие новые открытия

Что сделано? Американские зоологи показали дельфинам мультфильмы про Губку Боба.

Зачем это сделано? Дельфинам в неволе часто не хватает впечатлений, что может сказаться на их здоровье. Поэтому биологи решили развлечь их телевизором: в бассейн опустили большой экран и показывали фрагменты из фильма «Планета Земля» и мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны». Дельфины проявили к ним большой интерес, причем с равным любопытством смотрели и съемки настоящей жизни в море, и анимированную сказку о ней.

А в это время...

Немецкие медики собрали пыльцу вдоль автомобильных трасс, показав, что транспортный поток ускоряет распространение сорняков. Норвежские физики распечатали «семена-вертолетики» на 3D -принтере и высоко оценили их аэродинамику. Французские биологи угостили раков диазепамом, обнаружив, что это сильное успокоительное действует даже на членистоногих.

Фото: MAGMACATHIE (CC-BY-SA), NORTHWESTERN UNIVERSITY, EVERETT COLLECTION / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, апрель 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения