Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Наследницы каннибалов: как выглядят красавицы с острова Фиджи

Фиджийские модницы предпочитают носить яркие платья и не любят разнообразные прически

«Мумму» и «сулу» — два главных слова фиджийских женщин. Так называются длинное цветастое платье и юбка с запахом, которые составляют основу гардероба островитянок.

Наследницы каннибалов: как выглядят красавицы с острова Фиджи

Разнообразием причесок фиджийки тоже не могут похвастаться — у них очень густые курчавые волосы, поэтому большинство довольствуются аккуратно постриженным «шаром». Отличить незамужнюю фиджийку легко по вплетенным в волосы цветам и удлиненным локонам, являющимся символом невинности, а готовую к браку девушку — по татуировке (набить рисунок на теле у жителей островов приравнивается к прохождению обряда инициации: человека начинают считать взрослым).

Наследницы каннибалов: как выглядят красавицы с острова Фиджи

Символическое значение у островитян имеют также ожерелье из зубов акулы и гребень в волосах — эти предметы играют роль оберегов.

Фиджийцы

Численность населения Фиджи — около 885 тыс. человек. Половина жителей — коренные фиджийцы, которые относятся к меланезийцам. Среди островитян много потомков индийских наемных рабочих, которых доставили британские колонизаторы.

Смешанные браки между этими двумя основными группами населения не приветствуются. Когда-то на островах был распространен каннибализм, теперь больше половины фиджийцев — христиане.

Фото: CUBO / LEGION-MEDIA, Design Pics Inc / Alamy / Legion Media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, февраль 2019

Что еще почитать по теме

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения