Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ставим опыт: горячая радуга

Голубое пламя газовой плиты, желтое — от спички… Огонь способен окрашиваться в самые разные цвета вплоть до фиолетового. И многие из них можно получить у себя на кухне

Цвет пламени зависит от того, какие вещества горят. Эта связь настолько заметна, что химики иногда прибегают к «огненному тесту» для обнаружения тех или иных элементов. Калий проявится фиолетово-пурпурными язычками, магний — яркими белыми вспышками. Разноцветную огненную радугу можно устроить и дома. Главное при этом — не забыть о технике безопасности.

Ставим опыт: горячая радуга
Щепотка медного купороса, внесенная в пламя горелки, окрашивает огонь в зеленый цвет. Химики используют для этого тонкую проволоку, иногда даже из платины, которая достаточно инертна и устойчива к нагреванию

Нам понадобится

  • Этанол, изопропанол или другой спирт, зажигалка или спички.

  • Небольшая термостойкая посуда, желательно керамическая.

  • Поваренная соль, мел, медный купорос, борная кислота и карбонат лития из аптеки — на выбор.

Что происходит

Ставим опыт: горячая радуга

1. Основа композиции

Прежде всего нам понадобится бесцветное, неокрашенное пламя. Его дают спирты, включая обычный медицинский или изопропиловый, который продается в качестве растворителя. Налейте небольшое количество в глубокую керамическую емкость — старая бабушкина ступка подойдет прекрасно — или в донышко, отрезанное от алюминиевой банки из-под газировки. Поджигайте осторожно.

Ставим опыт: горячая радуга

2. Три цвета

Пламя горящего этанола прозрачно и практически невидимо. Мы раскрасили его в яркий красный литием, в желтый — натрием и в зеленый — бором. Для этого в керамические емкости со спиртом добавляли немного поваренной соли, карбоната лития или борной кислоты, которые можно купить в аптеке.

Ставим опыт: горячая радуга

3. Расширенная палитра

Соблюдая необходимую осторожность, вы можете поэкспериментировать с другими бытовыми веществами: некоторые из них тоже создают пламя ярких и необычных цветов. Содержащийся в меле кальций горит оранжевым, а медный купорос, хорошо знакомый садовникам и растениеводам, — зеленым.

Техника безопасности

Домашние эксперименты с огнем — дело рискованное, поэтому не позволяйте детям проводить их самостоятельно. Работайте за чистым столом из невоспламеняющегося материала. Добавляйте вещества осторожно, небольшими порциями. Держите емкость с горючим подальше от открытого огня, а кастрюлю с водой — поближе, под рукой. Как говорится, на всякий пожарный случай.

Фото: SPL (X3) / LEGION-MEDIA, ISTOCK (X2)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, февраль 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения