Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Без них бутылки не обойдутся: 12 познавательных фактов о пробковых деревьях и их ценной коре

Вспомните о них в следующий раз, когда возьмете в руки штопор

Шампанское давно стало атрибутом самых разных праздников, а первое место в их списке занимает, конечно, Новый год. «Вокруг света» уже рассказывал об истории и особенностях производства шампанского, а теперь делится интересными фактами о пробковых дубах, кора которых уже не одно столетие используется для закупоривания бутылок.

Без них бутылки не обойдутся: 12 познавательных фактов о пробковых деревьях и их ценной коре
Старинная португальская пословица гласит: «Кто заботится о внуках, сажает пробковый дуб». Португалия — мировой лидер по выращиванию пробкового дуба и производству из его коры пробок для шампанского и прочих вин
Источник:
Andreas Harbarth / Alamy via Legion Media

239 лет — возраст самого старого в мире пробкового дуба, посаженного в 1783 году. Он растет неподалеку от деревни Агуаш-де-Моура (Águas de Moura) в муниципалитете Сетубал на востоке Португалии.

150 лет — средний возраст пробкового дуба. При этом для «сбора урожая» дерево не надо срубать, достаточно срезать кору, поэтому производство пробок — один из самых экологически чистых и экодружелюбных видов деятельности. Первый такой «сбор» можно проводить уже на 25-й год жизни дерева, далее — снимать слой коры каждые 9 лет.

Без них бутылки не обойдутся: 12 познавательных фактов о пробковых деревьях и их ценной коре
Источник:
Nigel Cattlin / Alamy via Legion Media

4 тыс. пробок можно изготовить из одного пробкового дуба.

15 млрд пробок производится в Португалии ежегодно.

1,8 млрд долл. США — всемирный оборот с продаж пробок за 2017 год.

170 лет — приблизительный возраст хорошо сохранившейся коллекции шампанских вин, поднятых со дня Балтийского моря в 2010 году.

14,7 тонны углекислого газа ежегодно поглощает каждый гектар леса из пробковых дубов.

70% со всей добываемой в мире коры пробкового дуба идет на изготовление пробок для винной индустрии.

Историческая справка

Самая старая из найденных археологами винных пробок — пробка, закупоривавшая амфору с вином в древнегреческом Эфесе, датируется приблизительно I веком до н. э.

В 77 году н. э. древнеримский ученый Плиний Старший упоминает пробковое дерево в своей знаменитой «Естественной истории».

В XV веке пробковый дуб используется при строительстве португальских и испанских кораблей, отправляющихся на поиски «Нового Света».

В 1665 году английский естествоиспытатель и изобретатель Роберт Гук открывает клетку, изучая кусочек пробкового дуба под микроскопом. Ученый, собственно, вводит термин «клетка».

Без них бутылки не обойдутся: 12 познавательных фактов о пробковых деревьях и их ценной коре
Источник:
Southweststock / Alamy via Legion Media

В 1680 году в аббатстве Святого Петра в области Шампань на северо-востоке Франции монах Пьер Периньон начинает использовать кусочки пробкового дуба вместо другой древесины для закупоривания вин.

В XVIII веке в Португалии и Испании начинают выращивать леса из пробкового дуба для последующего производства пробок.

В 2013 году португальский оператор связи Ikimobile впервые использует кору пробкового дуба в качестве одного и материалов своих смартфонов.

Не только шампанское

В каких еще видах деятельности используется кора пробкового дуба? Вот лишь несколько примеров.

В киноиндустрии: кора помогает сделать взрывы и горение в кадре более зрелищными в силу своих свойств — структура древесины напоминает пчелиные соты.

В аэрокосмической промышленности: опять же в силу своих свойств кора пробкового дуба используется при создании тепловых экранов космических аппаратов.

Из приблизительно 170 тыс. винных пробок можно собрать лодку. И она не будет тонуть.

Материал впервые опубликован в декабре 2019, частично обновлен в декабре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения