Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Современное искусство на открытом воздухе: 6 удивительных парков скульптур, в которых стоит побывать

Приобщиться к прекрасному можно в европейских странах, США, Японии и Новой Зеландии

Иногда впечатляющие арт-объекты находятся не в музеях, а под открытым небом — в парках скульптур. У таких парков своя история: на протяжении многих лет коллекционеры и художники помещали большие произведения искусства в парках и садах, а в наши дни многие музеи стали активно использовать прилегающие территории для экспонирования крупных арт-объектов и инсталляций. Рассказываем о шести таких необычных арт-парках в разных частях света.

Современное искусство на открытом воздухе: 6 удивительных парков скульптур, в которых стоит побывать
Источник:

Donum Estate

Арт-парк Donum Sculpture Collection

Сонома, Калифорния, США

22 сентября 2018 года на территории калифорнийской винодельни Donum, расположенной в часе езды от Сан-Франциско, открылся арт-парк, в котором собраны работы известных современных художников со всего мира. Владелец винодельни и произведений искусства — бизнесмен Аллан Варбург, датчанин, проживший 30 лет между Пекином и Гонконгом и давно уже перешедший в категорию «гражданин мира». В Калифорнию его привела любовь к винограду сорта «пино-нуар»: попробовав вино Donum Estate, Варбург принял решение купить винодельню.

1 из 8

Источник:

Donum Estate

Впервые приехав сюда уже в качестве хозяина, Варбург понял, что виноградники, бамбуковые и оливковые рощи, озера и ухоженные зеленые поля могут послужить отличным фоном для его коллекции современного искусства.

Он разместил на винодельне жемчужины своей коллекции — одну из версий «Матери» Луиз Буржуа, знаменитую работу «Круг животных / Головы знаков зодиака» Ай Вэйвэя, тыквы Яёи Кусамы, работы Даня Во, Элмгрина и Драгсета, Ансельма Кифера, Ричарда Хадсона, Субодха Гупты и других звезд современного искусства. Коллекция постоянно пополняется.

Фонд Маг (Fondation Maeght)

Сен-Поль-де-Ванс, Франция

Фонд Маг — это плод дружбы парижских галеристов, издателей и арт-дилеров Эме и Маргерит Маг с великими художниками XX века Жоаном Миро, Александром Колдером, Фернаном Леже, Жоржем Браком, Альберто Джакометти, Марком Шагалом и многими другими. Фонд расположен на Лазурном Берегу, всего в нескольких километрах от побережья, в коммуне Сен-Поль-де-Ванс. Музей был открыт в 1964 году при поддержке культуролога и писателя Андре Мальро, занимавшего в тот момент пост министра культуры Франции.

Современное искусство на открытом воздухе: 6 удивительных парков скульптур, в которых стоит побывать
Источник:

Bestimage / Legion-Media

Фонд расположен в уникальном здании, построенном по проекту каталонского архитектора Жозепа Льюиса Серта. В тесном сотрудничестве с ним работали художники и скульпторы, создавшие произведения искусства специально для этого места: внутренний двор по проекту Джакометти, лабиринт Миро со скульптурами и керамикой, настенные мозаики Шагала, бассейн и витражи Брака, фонтан Джона Бари.

Фонд Маг стал первым во Франции музеем, созданным при участии художников. Внутренние и внешние пространства образуют единое целое: выставочные залы, библиотека и книжный магазин перемежаются террасами и открытыми двориками-патио, а окружает здание сад скульптур.

Современное искусство на открытом воздухе: 6 удивительных парков скульптур, в которых стоит побывать
Источник:

Getty Images

Коллекция фонда — одна из самых больших в Европе: в ней насчитывается около 10 тыс. экспонатов, в том числе 62 скульптуры Джакометти, 150 скульптур Миро, самая большая в мире работа Марка Шагала. Фонд Маг и его знаменитый сад скульптур Миро, Джакометти, Кальдера, Брака, Шагала и Леже ежегодно посещают 200 тысяч человек.

Парк Экеберг (Ekeberg)

Осло, Норвегия

У парка Экеберг в Осло длинная история. Власти открыли муниципальный парк недалеко от центра города еще в 1889 году, в 1916-м здесь появились концертный зал и ресторан. Экеберг быстро завоевал любовь жителей Осло и стал популярным местом отдыха.

Современное искусство на открытом воздухе: 6 удивительных парков скульптур, в которых стоит побывать
Источник:

Legion Media

В годы Второй мировой войны часть территории парка была заминирована, и он пришел в упадок. Восстановление заняло много времени и потребовало немало средств. Власти привлекли частное финансирование, и, наконец, благодаря щедрой помощи бизнесмена Кристиана Рингнеса в 2013 году Экеберг снова открылся для публики.

Рингнес, обладатель большой коллекции произведений искусства, решил поделиться ей с жителями города. Он подарил парку скульптуры таких признанных классиков, как Огюст Роден, Аристид Майоль, Пьер Огюст Ренуар, Сальвадор Дали, а также известных современных художников, многие из которых создали работы специально для парка — Луиз Буржуа, Дианы Маклин, Сары Лукас, братьев Чепмен, Дэмиена Херста, Тони Крэгга, Фернандо Ботеро.

Также в парке можно увидеть работы, созданные с помощью менее традиционных художественных средств — например, видеоработу Марины Абрамович, вдохновленную «Криком» Мунка, две световые инсталляции Джеймса Таррелла и «Туманную скульптуру № 18700» японской художницы Фуджико Накаи.

Йоркширский парк скульптур (Yorkshire Sculpture Park)

Великобритания

Йоркширский парк скульптур — первый в Великобритании и один из самых больших в Европе. Основанный в 1997 году, он занимает 200 гектаров поместья XVIII века постройки Бретон-Холл в Западном Йоркшире. На территории музея находятся старинная усадьба и часовня, превращенные в выставочные залы.

1 из 5

Источник:

Getty Images

В постоянной коллекции парка есть работы Ай Вэйвея, Энди Голсуорси, Энтони Гормли, Джеймса Таррелла, Барбары Хепуорт, Денниса Оппенгейма, Генри Мура, Жауме Пленса, Жоана Миро, Линн Чедвик, Марка Куинна, Ники де Сен-Фалль и многих других. Помимо этого, в парке постоянно проходят временные выставки ведущих современных художников.

Ежегодно в Йоркширский парк скульптур приезжают до 250 тыс. посетителей. Арт-организации постоянно отмечают парк различными наградами, а в 2014 году Фонд британского искусства наградил его титулом «Музей года».

Музей под открытым небом в Хаконе (Hakone Open Air Museum)

Япония

Хаконе — японский курортный город в префектуре Канагава, расположенный на территории национального парка Фудзи-Хаконе-Идзу, что к западу от Токио. Курорт славится своими горячими источниками, прекрасными видами на гору Фудзи и музеем под открытым небом.

1 из 3

Источник:

Getty Images

Музей под открытым небом в Хаконе, созданный в 1969 году, стал первым таким музеем в Японии. В настоящее время в парке площадью 70 тыс. м2 можно увидеть около 120 произведений современного искусства, многие из которых принадлежат всемирно известным авторам: Огюсту Родену, Карлу Миллесу, Арнальдо Помодоро, Генри Муру. Помимо этого, здесь собрана коллекция работ Пабло Пикассо, правда, уже в крытом павильоне.

Ферма Гиббса (Gibbs Farm)

Новая Зеландия

Ферма Гиббса — частный парк скульптур под открытым небом, который находится в гавани Кайпара в 50 километрах от Окленда. На площади в 400 гектаров разместилось 30 монументальных скульптур, выполненных известными современными художниками, включая работы таких рок-звезд современного искусства, как Аниш Капур, Ричард Серра, Сол Левитт и Энди Голсуорси. Все эти скульптуры были созданы специально для парка по заказу его основателя, предпринимателя и коллекционера Алана Гиббса. Гиббс создал ферму в 1991 году.

Современное искусство на открытом воздухе: 6 удивительных парков скульптур, в которых стоит побывать
Источник:

Getty Images

Ферма — место с необычным ландшафтом: прямо за парком раскинулась гавань Кайпара, самая большая в Южном полушарии. Гавань довольно обширна и занимает большую часть линии горизонта, и водная гладь вместе с зеленым покровом суши служит живописным фоном находящимся в парке скульптурам.

Одна из самых узнаваемых инсталляций парка — «Горизонты» Нила Доусона. Скульптура находится на самой высокой точке местности и представляет собой большой каркас из гофрированной стали. Инсталляция выглядит так, словно ее сдувает ветром.

Современное искусство на открытом воздухе: 6 удивительных парков скульптур, в которых стоит побывать
Источник:

Getty Images

Еще одна впечатляющая работа — «Электрум» Эрика Орра — представляет собой крупнейшую в мире катушку Теслы мощностью 130 киловатт и высотой 11,5 метра, способную извергать молнии. Также на ферме находится инсталляция Ричарда Серра, являющаяся самой крупной работой художника: скульптура длиной 250 метров точно повторяет контуры склона, на которой находится.

Ферма Гиббса открыта для посетителей по определенным датам (как правило, раз в месяц), и для ее посещения требуется предварительное бронирование.

Фото: Donum Estate (1-8), Veronique DURRUTY / Contributor / Getty Images, Bestimage / Legion-Media, Wirestock / Legion Media, john abraham / Contributor / Getty Images, Bethany Clarke / Stringer / Getty Images (x3), John S Lander / Contributor / Getty Images (x3), Lewis Mulatero / Contributor / Getty Images (x2)

Материал опубликован в декабре 2018, частично обновлен в декабре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения