Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дно или Веселая Жизнь? 7 населенных пунктов России с самыми странными названиями

Если внимательно приглядеться к карте нашей страны, то можно найти множество странных, смешных и неоднозначных топонимов

24 июля 2022

Городское поселение Дно (Псковская область)

Городское поселение Дно находится в 113 км от Пскова, в Шелонской низменности. Название пошло от двух деревень — Дно Большое и Донце Меньшое — они упомянуты в летописях XV века.

Слово «дно» в русском языке имеет несколько значений, например самая низменная часть долины. Возможно, из-за того, что город находится в низменности, он и получил соответствующее название. Существует версия, что в 1917 году поезд императора Николая II задержали именно на станции Дно. Здесь его перенаправили в Псков, где он отрекся от престола.

Село Добрые Пчелы (Рязанская область)

В селе проживает около 300 человек. Когда-то оно входило во владения Богословского монастыря, с этим связано и необычное название места: монахи собирали мед на естественной пасеке, так и появилось село Добрые Пчелы.

Бортничество было обычным занятием в Рязанской области: здесь растет много цветов и трав. Существует версия, что пчел здесь не окуривали, чтобы достать соты, так как они никого не кусали.

Хутор Веселая Жизнь (Краснодарский край)

Жизнь в этой деревне вряд ли можно назвать веселой, даже дорожный указатель с надписью «Веселая Жизнь» иронично поставлен неподалеку от кладбища. Здесь живут около 300 человек, и развлекаются они на тематических вечерах, в целом это обычная русская деревня. Почему поселок называется именно так, не знают даже местные.

Деревня Бабенки (Троицкий административный округ, Москва)

Деревня находится в 32 километрах от МКАД. Когда-то здесь было крупное токарное производство — делали бабенские игрушки, матрешки и изделия из кости. Производство давно закрылось, и сейчас здесь живет около 100 человек, а деревню делит пополам Калужское шоссе. Название место получило от игрушки, в топонимическом словаре букву «е» заменяют на «ё», но обитатели деревни четко произносят: «Ба́бенки».

Деревня Хреново

Населенных пунктов с таким названием в России десять: во Владимирской, Ивановской, Вологодской, Тульской и Костромской областях. Существует легенда, что на название некоторых из них повлиял дикий хрен, который рос в изобилии на берегах протекающих вблизи рек. А жители деревни Хреново в Ивановской области на дорожном знаке дорисовали ударение, получилось Хре́ново. Именно так и надо произносить это необычное название.

Деревня Чуваки (Пермский край)

Название этого населенного пункта впервые было упомянуто в летописи еще в XVII веке. Почему было выбрано именно это слово, никто не знает, но никакой связи с современным сленгом оно не имеет. Впрочем, 2018-й стал особенным годом для деревни: именно благодаря топонимике один из туристических порталов объявил о конкурсе на самое веселое название российского населенного пункта. Чуваки победили.

Поселок Ыб (Республика Коми)

Населенных пунктов с таким название в России три, и все они находятся в Республике Коми. Один из них — крупный центр этнографического туризма: раньше здесь находилось чудское городище, а сейчас место считается недобрым. Впервые название Ыб встречается в летописях XVI века. В переводе с языка коми слово означает «возвышенность». Название не случайное: все три поселка стоят на холмах.

Фото в анонсе: Google Street View

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения