Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Местные жители: в гостях у призраков замка Нейдпат

Привидений не существует! Уверенный в этом корреспондент «Вокруг света» поехал в Шотландию, чтобы в команде «профессионалов» поохотиться на нечистую силу в замке XIII века, а заодно разоблачить охотников. Но что-то пошло не так…

Ночь. За окнами замка завывает ветер. Пламя свечей дрожит, воск капает на старинный канделябр. Восемь человек, взявшись за руки, молча сидят в темноте. Измеритель напряженности поля подергивает стрелкой, а по экрану ноутбука ползет линия, похожая на кардиограмму. Мы проводим спиритический сеанс, и мне немного не по себе.

Местные жители: в гостях у призраков замка Нейдпат

Минуты тянутся, но ничего не происходит. Вдруг сидящий рядом со мной медиум восклицает:

— Я вижу маленького мальчика. Он растерян. Он спрашивает: «За что отец убил меня?!»

От легкого касания сквозняка по коже пробегают мурашки. Слышу: за моей спиной дверь на винтовую лестницу медленно со скрипом отворяется.

Местные жители: в гостях у призраков замка Нейдпат

Команда выходного дня

Провинциальному городку Килуиннинг на западе Шотландии есть чем гордиться. Кроме старейшей в мире масонской ложи здесь находится штаб-квартира клуба «Охотников за привидениями Шотландии». Его президент Алекс Дорренс встретил меня на маленькой привокзальной станции.

— Заезжал в офис за ноутбуком, — кивнул он на сумку. — В будни я работаю консультантом по информационным технологиям. За привидениями охочусь только по выходным.

Дома его жена Никки предложила мне чаю с молоком. В гостиной, заставленной алюминиевыми чемоданами, по телевизору крутили сериал «Сверхъестественное».

— Это Лу, — представила мне Никки девушку лет тридцати на вид, сидевшую на диване с хозяйскими собаками. — Она в клубе с самого его основания, с 2003 года. А вообще Лу работает сиделкой.

— Мы ждем Мариан, без нее никак, — сказала Лу. — Только она умеет видеть призраков.

Тем временем Алекс раскрыл один из чемоданов и стал складывать туда провода, видеокамеры, тепловизор и датчик электромагнитных полей. Девушки обсуждали погоду, соседей и эдинбургский полтергейст Маккензи.

— «Охотники за привидениями Шотландии» — волонтерская организация, — рассказывал Алекс. — Мы не берем денег с тех, кто просит нас о помощи. Сегодня мы поедем в замок-отель, гости которого жаловались, что их беспокоил призрак. Такое может плохо сказаться на репутации места. Мы выясним, что это за привидение, и придумаем, как его успокоить. Нас часто приглашают и в современные квартиры, жильцы которых сталкиваются с паранормальным. Да-да, призраки иногда селятся даже в новеньких многоэтажках! Все потому, что строительство ведется на месте снесенных старых домов. Такие явления можно наблюдать во всем мире, просто британцы бережно относятся к прошлому и помнят, кого, где и когда убили. Мы очень гордимся нашей историей, даже кровавой.

В дверь позвонили. Дочь Дорренсов впустила женщину лет шестидесяти в черном спортивном костюме и с длинными седыми волосами, как у ведьмы из страшных сказок. Смерив меня тяжелым взглядом, она пробурчала Алексу:

— Журналисты… Вечно пытаются выставить нас дураками. Иногда мне кажется, что в Шотландии только пресса не верит в загробную жизнь.

Невидимая граница

Местные жители: в гостях у призраков замка Нейдпат

Перед воротами замка на подъездной дорожке нас ожидала девушка в деловом костюме.

— Уже темнеет, — нервно сказала она, — еще десять минут, и вы бы меня не застали. — Вот, — девушка протянула Алексу связку ключей. — Будете уезжать, оставьте под ковриком у входа.

Она запрыгнула в машину и так быстро стартовала, что гравий брызнул из-под колес.

— Обслуга не любит оставаться здесь ночью, — объяснила Лу. — Боятся призраков.

— Ах вот куда мы ехали! Знаменитый замок Нейдпат! — воскликнула Мариан, вылезая из машины, и обратилась ко мне: — Наши охотники никогда не сообщают мне, куда везут, чтобы эксперимент оставался чистым и я заранее не нагуглила истории местных призраков.

В темноте замок XIII века казался живым существом, которое уставилось на нас горящими окнами верхнего этажа.

За свою многовековую жизнь Нейдпат принадлежал трем шотландским кланам — Фрейзерам, Хэям и Дугласам. Знаменитым его сделал писатель Вальтер Скотт, который в 1803 году провел здесь несколько дней, после чего написал стихотворение о здешнем призраке — «Дева Нейдпата».

Согласно легенде, в XVIII веке Джин Дуглас, дочь третьего графа Марча, влюбилась в сына бедного землевладельца. Ее отец возражал против неравного брака и приказал отослать юношу подальше за границу. Девушка заболела, отказалась есть, пить, и отцу пришлось уступить ее просьбам вернуть возлюбленного. Но когда юноша приехал в родные края, он не узнал Джин — так она исхудала — и прошел мимо. От горя сердце девушки разбилось, и она умерла. Теперь ночи напролет призрак леди Дуглас бродит по коридорам Нейдпата…

— Сами владельцы здесь не живут, — сказал Алекс, — они сдают замок молодоженам для свадебных церемоний и медового месяца. Неудивительно, что призрак Джин пугает таких гостей по ночам. Но леди Дуглас — не единственное местное привидение. Если повезет, познакомимся и с другими.

К воротам на второй машине подъехали видеооператор Джон, секретарь клуба Лотарингия, историк Зои и школьный учитель Мак. Мы подхватили чемоданы и отправились в замок.

Комната смерти

Электрический щиток находился около внутренней часовни. Алекс зажег свет во всех комнатах замка, и мы отправились на второй этаж, в жилые покои.

В большой парадный зал вели четыре двери, одну из которых явно недавно установили. Чернел распахнутой пастью гигантский камин, на стенах висели картины и гобелены. Я начала присматриваться к изображениям. На каждой картине в том или ином виде присутствовала смерть: вот скелет спрятался под капюшоном среди толпы на пристани, вот присел среди цветущих ветвей и наблюдает за танцующими девушками.

— В этом помещении неделю назад была зафиксирована паранормальная активность, — рассказала мне Лотарингия. — Когда молодожены и гости легли спать, отсюда стали раздаваться стоны и женский плач. Жених спустился выяснить причину, но попасть в гостиную не смог. Когда они с приятелями выбили дверь, то никого здесь не обнаружили.

Охотники разложили на стульях чемоданы и перетащили в центр комнаты огромный обеденный стол. Я с опаской приоткрыла одну из боковых дверей, ожидая увидеть заброшенный чулан или покрытую пылью хозяйскую спальню, где бродит леди Дуглас, но за дверью оказалась просторная кухня с холодильником, посудомоечной машиной и набором керамических ножей.

— Ничего удивительного, — усмехнулась Мариан, — нынешние владельцы все переделали на современный лад. Но привидений этим не смутишь. Ты бы не ходила одна. Скоро девять, время появления шотландских призраков. Они не ждут полуночи.

Между тем комната наполнялась техникой.

— Мы не какие-то астрологи или уфологи, — рассуждала историк Зои, настраивая камеру, — мы ученые и хотим доказать факт существования привидений научными методами.

Алекс подключил к компьютеру что-то похожее на видеокамеру с длинными проводами — устройство для записи и расшифровки ультразвука. Зои и Лу замерили в комнате температуру и уровень шума, Мак настроил интернет-трансляцию для онлайн-наблюдателей. Джон расставил по периметру инфракрасные видеокамеры, в самом дальнем углу закрепил ультрафиолетовую, а обычную выставил на стол и направил на камин. Включил прожектор, который осветил разложенные перед камерой приборы: электромагнитный детектор, компас и два диктофона, автоматически срабатывающие на человеческую речь. Достав из чемодана ламинированный тетрадный листок с нарисованными на нем кружочками разных размеров, Алекс положил на них — миллиметр в миллиметр — четыре старинные монеты: золотой соверен XVI века, серебряную крону XVII века, серебряную монету в полкроны XVIII века и золотую в полсоверена XIX века.

— Это триггеры, раздражители, — пояснил Алекс. — Считается, что, если призраки видят предметы своего времени, они пытаются их взять.

ХИТ-ПАРАД
Омерзительная пятерка

Чтобы привидение было признано существующим, свидетельство о нем должно содержаться в официальном документе: от церковной летописи до городской газеты. Таких призраков в Шотландии около 600…

1. Полтергейст Маккензи (Кладбище Грейфраерс, Эдинбург)

Самый активный полтергейст в мире. Адвокат Джордж Маккензи в XVII веке преследовал адептов пресвитерианской церкви и обрек на гибель 18 000 своих соотечественников, за что был прозван Кровавым. Несколько веков о Маккензи не вспоминали. Проблемы начались в 1998 году, когда бездомный залез переночевать в его склеп. С тех пор на Маккензи пожаловалось множество людей, которых он якобы напугал, ударил или поранил.

2. Зеленая Леди (Замок Стерлинг, Округ Стерлинг)

В 1561 году неизвестная горничная в зеленом платье спасла Марию Стюарт от пожара, а сама погибла в огне. Теперь в одной из комнат замка периодически видят привидение.

3. Агнес Сэмпсон (Холирудский Дворец, Эдинбург)

В 1590-х девушку признали ведьмой и казнили за вызванный шторм. По легенде, на допросах присутствовал король Шотландии Яков VI, и теперь призрак обнаженной девушки ищет короля, пылая жаждой мести.

4. Призраки Каллодена (Каллоденская Пустошь)

В 1746-м здесь произошла битва между англичанами и шотландцами. Последние проиграли. Но сдаваться, кажется, не собираются и до сих пор якобы прогуливаются по пустоши во всеоружии.

5. Невидимый Волынщик (Маяк Kinnaird Head, Фрейзербург, Абердиншир)

По легенде, в начале XVII века дочь сэра Фрейзера влюбилась в бедного волынщика, но отец велел приковать его к скале в пещере. Пещеру затопило во время шторма, и волынщик погиб. Теперь в окрестностях маяка многие различают звуки волынки, утверждая, что это призрак играет для своей возлюбленной.

Ночной дозор

Погасив общий свет и закрыв двери в зале, мы спустились обратно в часовню. Рассматривая план пожарной эвакуации, мы вдруг явственно услышали скрежет, доносящийся откуда-то снизу, будто по деревянному настилу скребли чьи-то гигантские когти. Ну или мне так показалось.

Местные жители: в гостях у призраков замка Нейдпат

— Пора в подвал, — жизнерадостно прокомментировал это Алекс. — Пойдемте посмотрим, что там бродит.

Владельцы замка приспособили темницы под склад для досок, мешков с цементом и садового инвентаря. Свободными остались только одна камера и зал с колодцем. Колодец был украшен цветами, как алтарь, и, видимо, реагируя на эту красоту, электромагнитные индикаторы в руках исследователей заиграли, как новогодние гирлянды.

Все по очереди заглядывали в темную пасть колодца, и вдруг Зои, стоявшая в одиночестве у стены, сказала, что ее кто-то ударил. За ее спиной на белой штукатурке в свете фонариков хорошо различался бурый смазанный отпечаток мужской ладони.

— Наверное, строители оставили, — неуверенно предположил Мак.

Я смотрела прямо на Мака, но голос его услышала у себя за спиной. В первый момент мурашки побежали по лопаткам, но оказалось, что леденящий затылок голос — иллюзия. Все, кто стоял в этой точке, слышали голоса других позади себя.

Местные жители: в гостях у призраков замка Нейдпат

Из подвалов по узкой винтовой лестнице для слуг мы поднялись на третий этаж. В каминной трубе завывал ветер, и этот гул напоминал женские стоны, от которых душа уходила в пятки. Я, как и все, ожидала неминуемого открытия: замирая, заглядывала под кровати, изучала мутные поцарапанные зеркала, где мог отразиться призрак, и искала источник сквозняка, который колыхал тяжелые портьеры.

— Слышите? — вдруг сказала Мариан. На лестнице раздались размеренные тяжелые шаги. Через несколько секунд шаги послышались уже с чердака. И мы поспешили туда.

Вдоль одной из стен стояла подсвеченная музейная витрина. Под стеклом лежали римские черепки, английские мушкетные пули и несколько старых фотографий. Я склонилась, чтобы рассмотреть это богатство, и вдруг заметила в стекле отражение. Что-то темное и живое шевелилось за моей спиной. И вдруг устремилось прямо на меня.

Я вскрикнула и повернулась.

— Это просто летучая мышь, — сказал Джон, преследуя камерой мечущегося под потолком испуганного зверька. — Ничего страшного.

Я уже готова была согласиться, как свет в комнате резко погас. Мариан разразилась длинным и скверным ругательством, и свет неожиданно включился вновь. Летучей мыши в комнате уже не было.

ИСТОРИЯ
Серьезные люди

«Клуб привидений» — одна из самых старых организаций по изучению паранормальных явлений — появился в 1862 году в Лондоне. Первыми его членами стали ученые Кембриджского университета и священнослужители. Среди самых известных участников клуба были писатели Чарлз Диккенс и Артур Конан Дойл, химик Уильям Крукс, физик Оливер Лодж, главный маршал авиации лорд Хью Даудинг, биолог Джулиан Хаксли. В настоящее время участники собираются каждый месяц в Victory Services Club и зачитывают свои доклады. В организации есть координаторы по отдельным географическим направлениям, в том числе по России. К сожалению, последний «российский» доклад был получен в 1938 году от князя Голицына, и до сих пор другие русские исследователи не изъявляли желания присоединиться к клубу.

Электронный шепот

Когда после полуночи мы вернулись в гостиную, все монеты оказались сдвинуты на несколько миллиметров. Еще отключилась большая часть камер: через 15 минут после нашего ухода записи обрывались. Именно в это время прибор по измерению интершума, похоже, сошел с ума — за три часа нашего отсутствия на экране вырос забор из синусоид. Мы сели за стол, чтобы прослушать записи на диктофонах.

Местные жители: в гостях у призраков замка Нейдпат

Правый диктофон молчал, но вот левый… Из динамика раздавалось глухое ворчанье собаки, готовой вот-вот кинуться в атаку. Я подумала о призрачных псах… Но лица моих компаньонов оставались бесстрастными: это был лишь электронный шум — запись тишины, когда приборы работали вхолостую. Внезапно среди ровного шума вдруг послышались какие-то зашкаливающие помехи. Лу остановила запись и включила ее снова.

— Святая Мария, она и правда это сказала! — пробормотала Лотарингия.

Мы включали запись снова и снова, и наконец я различила, что треск складывается в слова: I’m here («Я здесь») высоким голосом и Get out («Убирайся») — более низким. Чем чаще мы это включали, тем четче казалась запись.

— Электронный голосовой феномен, — фыркнула Мариан. — Шум, который кажется голосом. Еще пять раз повторим — и услышим их имена и подробности биографии. Зажигайте свечи. Здесь поможет только спиритический сеанс.

Незнакомец в комнате

Местные жители: в гостях у призраков замка Нейдпат

Несколько старинных канделябров мы установили в центр стола. Все взялись за руки.

— Прошу тебя, святая Дева Мария, защити от сил зла этих людей, которые нынче находятся под моей защитой, — произнесла Мариан. — Если здесь присутствуют призраки, которые пришли к нам с добрыми намерениями, мы будем рады услышать их голоса и увидеть знаки.

В тишине прошло минут двадцать. Было зябко, очень хотелось спать. В три часа ночи на лестнице раздались шаги.

— Вижу, — сказала Мариан, — вижу мальчика.

В комнате по-прежнему никого не было.

— Я вижу маленького мальчика. Он растерян. Он спрашивает: «За что отец убил меня?!»

И тут дверь со скрипом начала открываться.

—…Он не должен говорить. Он очень виноват. Он не понимает, — затараторила Мариан. Глаза ее были закрыты, и она до боли сжала мои пальцы. Дверь продолжала скрипеть.

— Он говорит, что не хотел и… Не надо!

Дверь заскрипела яростнее. В комнату ворвался сквозняк, и Мариан резко задула все свечи разом.

Местные жители: в гостях у призраков замка Нейдпат

Включили свет. Все с непривычки моргали, а Зои открыла окно.

— Проверьте, бывал ли здесь волшебник из Йестера, — просипела Мариан, — мальчика прогнал некто Хьюго.

— Злой колдун XIII века, — объяснила мне Зои. — Хьюго был стражем шотландского короля Александра III. После отставки выстроил себе замок Йестер, где изучал колдовские науки.

Мы еще не знали, что через несколько дней Лу обнаружит в архивах документ, где записано, что дочь Хьюго вышла замуж за одного из сыновей владельца замка Нейдпат. Волшебник из Йестера действительно часто навещал эти места. Примерно в те же годы, как зафиксировали замковые летописи, у дворецкого пропал без вести маленький сын.

Вечная память

Когда в пятом часу утра мы вышли из замка, Джон обратил наше внимание на два горящих окна верхнего этажа:

— Точно помню, что выключал свет.

— Мне сказали, что такое бывает, — махнула рукой Лотарингия, — через пару часов из деревни придет сторож и все выключит.

Местные жители: в гостях у призраков замка Нейдпат

Мы обнялись, как будто за ночь породнились, и расселись по машинам. Замок провожал нас двумя светящимися очами.

— Вынужден признать, — начал Алекс, — что это самая тихая ночь в моей практике. Мне очень жаль, что вам так не повезло. Теперь вы, наверное, напишете, что привидений не существует? Лучше думайте, что никто не доказал вам, что их нет. В нашей стране в призраков верят даже королева и члены парламента. Ведь закрывают же места, где зафиксирована паранормальная активность, от досужей публики, а на дорогах, где водители попадали в аварии и рассказывали, что видели призрак, вешают знаки «Осторожно, привидение». Охотники за привидениями когда-то были отдельной профессиональной кастой.

— Прекрати эти стоны о старых добрых временах, — ворчливо отозвалась с переднего сиденья Мариан. — Мы просто сохраняем традиции. Это связь живых и мертвых на земле. Я знаю, что стояло на месте моего дома одиннадцать веков назад. Не каждый народ может похвастаться такой памятью. Призраки существуют, пока мы помним тех, кем они были при жизни. Иначе они бы давно превратились просто в сквозняки, шорох мышей и треск рассохшихся досок. Знаешь, — добавила она спустя несколько минут, — я ведь видела фей, которые живут в холмах. Хочешь написать о них статью?

Это было последнее, что я услышала, засыпая.

ОРИЕНТИРОВКА НА МЕСТНОСТИ
Шотландия, Великобритания

Площадь Шотландии 77 933 км²
Население 5 425 000 чел.
Плотность населения 69 чел/км²
ВВП ~ 238 млрд долл. ( ~ 218 млрд долл. в 2020 году)
Площадь Великобритании 242 495 км² (78-е место в мире)
Население 66 040 000 чел., 22-е место (~ 67 081 000 в 2020 году, 21-е место)
Плотность населения 272 чел/км²
ВВП 2,936 трлн долл. (~ 2,7 трлн долл. в 2020 году)

Местные жители: в гостях у призраков замка Нейдпат

Условные обозначения:
(1) Замок Нейдпат
(2) Замок Стерлинг
(3) Замок Меггерни
(4) Замок Глэмис

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Эдинбургский замок, подземная улица Мэри Кинг в Эдинбурге, озеро Лох-Несс, курган Мейсхау, замок Глэмис.
ТРАДИЦИОННЫЕ БЛЮДА каллен скинк — суп из пикши, хаггис — бараньи потроха, шотландский пирог с мясом, сливочный десерт кранахан.
ТРАДИЦИОННЫЕ НАПИТКИ газировка Irn Bru, крепкий черный чай.
СУВЕНИРЫ кашемировый платок, килт, волынка, брошь в форме кланового знака, плюшевый шотландский бык, открытки о вреде пьянства.

РАССТОЯНИЕ от Москвы до Эдинбурга ~ 2500 км (от 5 часов в полете без учета пересадок)
ВРЕМЯ отстает от московского на 2 часа летом, на 3 часа зимой
ВИЗА британская, оформляется заранее
ВАЛЮТА фунт стерлингов (1 GBP ~ 1,3 USD)

Фото: GETTY IMAGES, ALAMY / LEGION-MEDIA, DIOMEDIA, AGE FOTOSTOCK / LEGION-MEDIA, ЕКАТЕРИНА СЕХИНА, GETTY IMAGES, ЕКАТЕРИНА СЕХИНА, AGE FOTOSTOCK, ALAMY / LEGION-MEDIA, ЕКАТЕРИНА СЕХИНА

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 11, ноябрь 2018, частично обновлен в декабре 2021

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения