Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Снимите это немедленно: 5 странных пар обуви со всего мира

Обувь, которая доставляла и доставляет своим владельцам множество неудобств

Одно дело удобная и красивая национальная обувь, и совсем другое — туфли и ботинки, которые и не наденешь толком, а надев, с непривычки не сделаешь и шага, чтобы не споткнуться.

Мексиканские гуарачеро

Гуарачеро — это мексиканские ковбойские сапоги с длинными загнутыми вверх носами. Местные молодые люди, увлекающиеся музыкой «трибаль гуарачеро» (смесь африканских, доколумбийских и колумбийских мелодий с электроникой), начали носить такую обувь примерно в 2009 году, а через пять лет эти появившиеся в мексиканском городе Матеуале сапоги завоевали подиумы ведущих домов моды.

Сложно поверить, но в такой обуви мексиканцы умудряются танцевать, а длинные носы помогают им оказаться в центре внимания. Для изготовления гуарачеро используются обычные ковбойские сапоги, которые модифицируются при помощи пластиковых трубок, обтянутых тканью или кожей, а также пластика и пенопласта. Сапоги украшаются декоративными элементами, вышивкой, стразами и блестками. Длина «носа» может достигать двух метров, а цена за одну пару аутентичных гуарачеро — от 200 долларов.

Греческие царухи

Царухи — элемент национального костюма Греции. Жители Турции и Балканского полуострова носили их еще в XIX веке. Царухи представляют собой украшенные пышными помпонами на мысах кожаные ботинки на толстой деревянной подошве. Пара такой обуви весит около 3 килограммов, а для ее изготовления необходимо 120 стальных гвоздей, которые вбиваются в подошвы. Благодаря этому в царухах нельзя поскользнуться. Помимо этого, они эффектно цокают при ходьбе.

Снимите это немедленно: 5 странных пар обуви со всего мира
Старинные царухи из региона Эпир

У этих ботинок есть и символическое значение. Так, для их пошива используется кожа разных цветов: черная воплощает скорбь о погибших, а красная напоминает о крови греческих повстанцев, пролитой в борьбе за независимость. Помпоны сначала имели не только декоративную функцию. По разным версиям, они или предотвращали обморожение пальцев, или являлись местом хранения ножа, который можно было применить в ближнем бою. Их также красили в разные цвета: мужчины носили черные помпоны, а женщины и дети — разноцветные.

В настоящее время традиционные царухи носят только эвзоны, то есть элитная пехота греческой армии. Для туристов и местных жителей делают облегченные варианты ботинок.

Венецианские цокколи

Цокколи — это женские ботинки на высокой платформе. Их делали из дерева или пробки, при этом верхнюю часть нередко украшали шелком, кожей и драгоценными камнями, а задник оставляли открытым. Высота платформы обычно составляла от 25 до 75 сантиметров.

Цокколи носили в Венеции в XV–XVII веках. Назвали их так, потому что ботинки буквально цокали при ходьбе. Обувь венецианки позаимствовали из Азии.

Снимите это немедленно: 5 странных пар обуви со всего мира
Гравюра с изображением венецианской куртизанки на цокколи

Изначально женщины надевали цокколи поверх более легких туфель. Высокая подошва позволяла добраться до места назначения по грязным улицам города, не испачкав платье. При этом постепенно цокколи стали носить благородные дамы и куртизанки — высота платформы свидетельствовала об их социальном статусе. Чтобы надеть эту обувь и передвигаться, женщинам нередко приходилось прибегать к помощи служанок, не говоря уже о том, что немногие венецианские модницы выглядели при этом изящно.

Индийские падуки

Падуки появились в Древней Индии более 5 тыс. лет назад. Они представляют собой пару повторяющих форму ноги подошв с колышком, который при ходьбе располагается между указательным и большим пальцами ног.

Снимите это немедленно: 5 странных пар обуви со всего мира
Падуки из Южной Бенгалии в форме рыб (коллекция Музея обуви Батя, Канада)

Название обуви происходит от санскритского «пада» (стопа) и окончания, обозначающего маленький размер чего-либо. Падуки изготавливают из разных материалов в зависимости от статуса владельца. Они являются традиционной обувью Индии и часто входят в приданое невесты.

Также эта обувь тесно связана с религиозными воззрениями жителей. В частности, на скульптурах многие индийские боги изображались именно в падуках. Такую обувь носят аскеты, гуру, духовные искатели и подвижники, поэтому она ассоциируется со святостью.

Туфли лотоса

Появление этой обуви связано с обычаем бинтовать ноги, который существовал в Китае с X до XX века. Еще в детстве девочкам начинали туго перебинтовывать ноги, меняя форму их стопы так, что все пальцы, кроме большого, подворачивались под стопу. Миниатюрные стопы считались невероятно привлекательными и назывались «золотыми лотосами». На полную деформацию уходило примерно три года. Идеальный размер не должен был быть больше, чем семь сантиметров. Для таких ножек предназначались специальные туфли, сшитые из нарядной ткани и украшенные вышивкой. При этом часто женщины оставались в этой обуви, даже когда раздевались, потому что сам вид деформированной стопы был неприятен.

Снимите это немедленно: 5 странных пар обуви со всего мира

Бинтованием ног занимались в основном состоятельные китаянки, хотя представительницы бедных слоев населения Поднебесной тоже деформировали ноги, чтобы производить впечатление более богатых и знатных. В такой обуви женщины передвигались с большим трудом. Чаще всего им нужна была поддержка. Кстати, именно поэтому сегодня миниатюрные туфельки считаются символом зависимости женщин от мужчин.

Фото: Wikimedia Commons (x3), Heritage Images / Contributor / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения