Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Женский порядок: костюм силовых структур Индии

В составе Центральных резервных сил полиции (Central Reserve Police Force, CRPF), крупнейшего военизированного формирования силовых структур Индии, — 243 батальона. Три из них — женские (mahila battalion). Основная функция CRPF — поддержание внутреннего порядка и противодействие террористической угрозе.

Женский порядок: костюм силовых структур Индии

1. Берет украшен эмблемой CRPF: под двумя скрещенными флагами Индии расположен венок, окружающий чакру — колесо дхармы. Оно символизирует поступательное движение страны. Чакра была эмблемой императора Ашоки из династии Маурьев, правившего в III в. до н. э. Такая же эмблема CRPF присутствует и на других деталях формы: рукавах, бляхе ремня, кушаке.

2. Шейный платок перекочевал в индийскую форму из британской во времена колонизации Индии. В Европе шейные платки вошли в моду в XVIII веке. Каждое региональное подразделение CRPF имеет собственный цвет, который присутствует в некоторых элементах униформы. В данном случае красный цвет платка означает принадлежность к подразделению, дислоцированному в регионе Карнатака-Керала (Karnataka-Kerala Sector).

3. Эполеты изначально делали из металлической сетки на суконной подложке. Сейчас они тканевые.

4. Белые печатки с декором в цветах индийского флага тиранга (триколор). Оранжевая полоса символизирует силу и мужество страны, белая — мир и правду, зеленая — плодородие и развитие.

5. Камербанд — пояскушак небесно-голубого и золотого цветов, носят военно служащие всех частей страны, но красные линии — в цвет подразделения. Практичный кушак, за который можно было заткнуть не только сабли, но и нужные в боевом походе мелочи, настолько полюбился англичанам, что перекочевал в Европу, где стал обязательным атрибутом к смокингу на светских раутах.

6. Кожаный ремень, украшенный бляхой, — британское наследство. Ремень надевают поверх кушака.

7. Гамаши поверх ботинок шьют из коленкора. Раньше эту материю ткали из хлопковых нитей с добавлением конских волос. Изначально гамаши выполняли утилитарную функцию: защищали от попадания грязи и камней в обувь. Как часть военной формы они известны с XVIII века. Сейчас в большинстве армий отказались от них. В Индии это элемент парадного обмундирования.

8. Автоматическая винтовка INSAS . Ее разработка началась в 1980-х, но выпуск наладили лишь в конце 1998-года, так как не было производства патронов нужного размера. Пришлось закупать их в Израиле.

Фото: Getty Images, Legion-Media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 9, сентябрь 2018

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения