Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Национальные символы: как появились государственные флаги

Их история насчитывает несколько тысячелетий

В русском языке слово «флаг» появилось в 1699 году, по крайней мере именно к данному времени, а точнее к эпохе правления Петра Великого, относятся первые упоминания этого слова. Как известно, оно было заимствовано из нидерландского языка. Сегодня широко принято считать флагом полотнище прямоугольной формы, хотя тут бывают и исключения, например флаги Швейцарии и Ватикана представляют собой квадрат, а флаг Непала — комбинацию из двух треугольных вымпелов.

Национальные символы: как появились государственные флаги
Источник:

agefotostock via Legion Media

Сегодня изучением флагов занимается вексиллология. В переводе с латинского языка Vexillium означает «знамя». Название для науки предложил американский историк и политолог Уитни Смит в 1958 году. В русском языке эта вспомогательная историческая дисциплина называется флаговедение. Она делит флаги на несколько типов — гражданский, государственный и военный. До того как была придумана вексиллология, флагами занималась геральдика — наука, описывающая гербы: их историю, символику и смыслы.

Происхождение: от древности до наших дней

История флагов насчитывает более пяти тысяч лет. Так, в иранском городе Шахдад был найден бронзовый флаг, который относится к 3-му тысячелетию до н. э. На квадратной пластине изображена богиня дождя и метод орошения, который был распространен на территории Шахдада в тот исторический период.

Национальные символы: как появились государственные флаги

Флаг Дании

Источник:

Patrick Pleul via Legion Media

Прообразами современных флагов принято считать штандарты, которые использовались римскими легионерами на полях битв. Знамена были военными или церемониальными, но никак не обозначали целую страну или народ, стоящий за ними. Впервые тканевые легкие знамена стали изготовлять в Китае. Их создавали из шелка вместо увесистых вексиллоидов (или вексиллумов) — тяжелых и плотных штандартов. Именно из Китая такие ткани проникли в Индию, Персию, Монголию, а оттуда и в Римскую империю.

Самый старый флаг, который используется по сей день, — флаг Дании, или Даннеброг. Предположительно, он был создан в начале XIII века (некоторые историки утверждают, что флаг был принят как официальный государственный лишь в XV веке).

Флаг России: от триколора к триколору

Флаг из трех цветов — белого, синего и красного — был принят в Российской Империи еще отцом Петра I, Алексеем Михайловичем. Впервые он был поднят на военном корабле «Орел», который, кстати, был первым в своем роде отечественным военным кораблем. Красный цвет на флаге означал отвагу, битву за праведное дело, смертный бой, синий как цвет Богоматери — веру, белый — Отечество, благородство, верность царю.

Во время правления Петра I этот флаг стали называть «флагом Царя Московского». Посередине на фоне из бело-сине-красных полос красовался золотой двуглавый орел. Позже триколор стали использовать в качестве символа торгового флота страны, а параллельно появился Андреевский флаг — символ военного флота.

Национальные символы: как появились государственные флаги

Знамя с гербом времен Петра I

Источник:

Heritage Images / Contributor / Getty Images

К началу правления Александра II флаг страны впервые поменял цвета: теперь он стал черно-желто-белым. Черный соответствовал государственному орлу в желтом поле — сочетание этих двух цветов было принято еще Павлом I, а белый (или серебряный) соответствовал всаднику аналогичного цвета на московском гербе, он символизировал вечность и чистоту.

Этот флаг было разрешено использовать только административным и правительственным учреждениям, частные лица могли использовать только прежнее полотнище, цвета которого были приняты Петром I.

Когда на трон взошел Николай II, было велено использовать бело-сине-красный флаг как государственный. После падения монархии на 73 года Россия отказалась от триколора: флаг стал красным — сначала на нем красовалась надпись «РСФСР», а позже вместо букв в левом верхнем углу появились скрещенные серп и молот и пятиконечная звезда над ними. Это был флаг СССР.

Национальные символы: как появились государственные флаги
Флаг СССР
Источник:

Stefan Zeitz via Legion Media

В 1991 году официальным символом России был утвержден дореволюционный триколор, а в 1994-м издан указ о Дне Государственного флага РФ.

Наиболее распространенным (но не закрепленным официально) толкованием тинктур сегодня является следующее: белый — благородство; синий — верность, честность, целомудрие, нравственность; красный — великодушие, любовь, мужество и смелость.

Народ, правда, придумал и свое толкование: белый — божественное начало, синий — мирное небо над головой, а красный — люди, человеческая отвага и горячая любовь к отчизне. Иногда эти цвета также означают страсти и грехи, мир суеты (красный), мир ангельский (синий) и веру, надежду и любовь (белый).

«Ничьи» флаги

Есть флаги, которые не представляют страну, отдельно взятую область или торговую компанию. Все видели их в детстве в фильмах о войнах и пиратах. Речь о черном и белом флагах.

Черный флаг — символ анархии. Впервые он появляется в качестве обозначения политической группировки в 1831 году во Франции: его поднимают восставшие против безработицы землекопы, на флаге видна надпись «Труд или смерть». Позже, уже в XX веке, украинские анархисты под руководством Нестора Махно, командующего крестьянской повстанческой армией в 1917–1921 гг., тоже выходили бунтовать под черным флагом.

Человеческий череп на черном фоне — всем известный флаг пиратов. Он называется «Веселый Роджер». Впервые подобный флаг появился на корабле Долговязого Бена — Генри Эвери — еще в XVII веке. Череп был изображен в профиль над скрещенными костями. Также были варианты со скелетом в полный рост, держащим пику над красным изображением сердца, руками с саблями, рюмками, песочными часами.

Национальные символы: как появились государственные флаги

«Веселый Роджер»

Источник:

Depositphotos via Legion Media

Закономерный вопрос: почему именно Роджер? Идя в атаку, французские флибустьеры поднимали ярко-красный флаг, который назывался Joyeux Rouge, в дословном переводе «веселый красный». Англичане просто переняли французское слово rouge и переделали его в «Роджер». Есть еще одна версия, согласно которой в староанглийском языке существует слово rogue, что по-русски значит «бродяга, мошенник, плут». Малообразованные моряки начали произносить это слово как roger, отсюда и название.

Существует также и белый флаг. Первые упоминания о белом флаге как символе капитуляции относятся к временам древнекитайской династии Хань — 206 году до н. э. Он и тогда означал капитуляцию. Позже, во времена Римской империи, белый флаг описывает историк Корнелий Тацит в работе «История», которая относится к 109 году н. э. Дело в том, что белый флаг нельзя было перепутать со штандартами воюющих сторон, а потому для капитуляции решено было использовать именно неокрашенное полотнище.

Официально белый флаг в качестве символа поражения в битве был принят во время Гаагских конференций 1899 и 1907 годов, так как ни одна страна мира не имеет в качестве своего флага полностью белое полотно.

Не так давно был придуман флаг, который не имеет вообще никакого отношения к нашей планете — это флаг Марса. Триколор, состоящий из вертикальных красной, зеленой и синей полосы, хоть и не имеет юридической силы, зато уже был одобрен планетарным сообществом и Марсианским обществом — некоммерческой организацией, основанной в 1998 году и посвященной освоению человеком Красной планеты.

Национальные символы: как появились государственные флаги

Флаг Марса

Источник:

Anakin, Public domain, via Wikimedia Commons

Красный означает Марс сегодня — территорию без жизни, мертвую почву. Зеленый — первый этап терраформирования, а именно создание благодатной почвы. Синий — воздушную среду, пригодную для человеческого дыхания.

Материал опубликован в августе 2018, частично обновлен в ноябре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения