Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правда или миф? 10 вопросов о шахматах, на которые ответит только гроссмейстер

Пройдите наш тест, чтобы проверить или освежить свои знания об этой игре

Первые упоминания об игре, которая известна нам как шахматы, хотя изначально называлась чатуранга, встречаются в рукописях, датированных V веком. Каждый игрок тогда руководил «армией», состоящей из слонов, коней, боевых колесниц и пехоты. Количество ходов определялось метанием игральной кости, а победителем считался тот, кто полностью уничтожал всех до единого воинов противника.

Увлечение игрой достаточно быстро охватило едва ли не весь мир. В Европу игра попала благодаря арабам, которые начиная с VIII века прочно обосновались в Испании, а на Руси шахматы появились уже в IX–X веках.

Первый в истории международный турнир по шахматам состоялся в 1575 году при дворе испанского короля Филиппа II.

Проверьте, что вы знаете об игре, история которой насчитывает более полутора тысяч лет.

ТЕСТПройден 1458 раз
Шах и мат! 10 мифов о популярной игре
Правда или миф? 10 вопросов о шахматах, на которые ответит только гроссмейстер
Источник:
Кадр из сериала «Ход королевы»

Пройдите другие тесты «Вокруг света», чтобы проверить себя на знание картин импрессионистов, русских поговорок или старых названий государств.

Фото в анонсе: Andreas von Einsiedel / Getty Images

Материал впервые опубликован в июле 2021, частично обновлен в июле 2022

Только для читателей «Вокруг света»: получите скидку 50% на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения