Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как рождаются идеи: 3 метода креативного мышления

Творческий подход позволяет находить новые способы решения проблем, поэтому он может пригодиться не только писателям, художникам или композиторам

21 июня 2018

Как правило, люди, чем  бы они ни  занимались, предпочитают старые, знакомые методы. Если однажды что-то сработало, мы  не  ищем новых путей, а  продолжаем действовать по  привычной схеме, пусть даже она не  самая лучшая.

Как рождаются идеи: 3 метода креативного мышления
Источник:

Bihlmayerfotografie via Legion Media

Есть и другая причина, по которой люди редко проявляют оригинальность. Когда мы размышляем над какой-то задачей, то обычно исходим из предположения, что существует единственный верный ответ, поэтому цепляемся за первый вариант, который приходит в голову.

Как рождаются идеи: 3 метода креативного мышления
Источник:

издательство МИФ

Гораздо разумнее было бы открыться неопределенности и продолжить поиск, а не ограничиваться проверенным, очевидным и легко выполнимым. Люди, которые применяют творческий подход, всегда будут на шаг впереди.

Дело вовсе не в том, что они больше предрасположены к нестандартному мышлению. Просто изобретатели и новаторы не останавливаются на традиционных решениях.

Хотите поиграть с возможностями, найти много свежих идей или придумать новый подход к решению проблемы? Попробуйте задействовать в творческом процессе три типа мышления — дивергентное, латеральное и конвергентное.

Дивергентное мышление

Дивергентное мышление предполагает поиск множества самых разных идей. На этом этапе главное — количество. Чем больше вариантов вы придумаете, тем выше шансы обнаружить что-то новое и оригинальное, увидеть скрытые связи и выбрать лучшие (а не самые очевидные) решения.
Здесь важно благосклонно отнестись к любым идеям — плохим, банальным, хорошим, реалистичным, фантастическим, безумным. Необходимо рассмотреть проблему с разных сторон, а не останавливаться на первом же приемлемом варианте.

Проведем небольшой эксперимент. Засеките 60 секунд. Запишите все предметы желтого цвета, какие сможете вспомнить. Когда время истечет, продолжайте писать в течение еще одной минуты.

Скорее всего, среди первых пунктов окажутся «солнце», «лимон», «желток», «цыпленок», «одуванчик». Это самые очевидные и банальные варианты. Гораздо интереснее заглянуть во вторую часть списка.

Эмма Коатс, художница киностудии Pixar, дает дельный совет: «Отбросьте первую возникшую у вас идею. А также вторую, третью, четвертую, пятую — отсейте все очевидное. Удивите себя».

Чтобы по-настоящему удивить себя, необходимо выделить достаточно времени на этап дивергентного мышления. Если хотите придумать больше оригинальных идей, воспользуйтесь «Списком 100» — эффективной методикой, разработанной Лусиано Пассуэлло.

Найдите тихое место, где вас никто не побеспокоит, сосредоточьтесь на своей проблеме (вопросе) и составьте список из ста идей (решений). Записывайте все, что приходит в голову, и как можно быстрее. Не делайте перерывов. Не обращайте внимания на ошибки и повторы. Когда работа будет завершена, проанализируйте результаты. Самые любопытные мысли будут среди последних тридцати пунктов!

Латеральное мышление

Мы часто мыслим шаблонами и двигаемся по инерции, вместо того чтобы искать новые подходы к решению проблем. Традиционные методы приводят к предсказуемым результатам. Но иногда стоит попробовать сделать все наоборот, чтобы получилось нечто блистательное, воодушевляющее или даже революционное.

Кроме того, постоянство может стать ловушкой, создающей иллюзию безопасности и стабильности. Мир не стоит на месте, а в меняющихся условиях необходимо уметь отказываться от обычного способа вести дела.

Латеральное мышление позволяет выйти за рамки привычных моделей, расширить границы восприятия и обнаружить новые, неисследованные методы работы. Для этого нужно намеренно бросить вызов общепринятому мнению и нарушить устоявшиеся правила.

Выполним небольшое упражнение. Подумайте о какой-нибудь творческой задаче, которую вам нужно решить. Что вы обычно делаете? Какие правила соблюдаете? Запишите их. А теперь найдите для каждого пункта как можно больше противоположностей.

Некоторые варианты будут действительно чудовищны, но среди множества безумных идей наверняка появится что-то ценное. Попробуйте развить самые интересные мысли.

Разрушение моделей, поиск новых подходов, даже если кажется, что и старые отлично работают, — это и есть суть латерального мышления.

Конвергентное мышление

Конвергентное мышление — это отбор наиболее удачных идей из огромного количества вариантов. Как правило, люди без особых проблем отсеивают лишнее и концентрируются на главном.

Самая распространенная ошибка заключается в том, что мы переходим к этому этапу слишком рано. Если вы не уделите достаточно времени стадиям дивергентного и/или латерального мышления, вам просто не из чего будет выбирать. Потратьте минимум полчаса на генерацию идей, чтобы потом найти среди них сильнейшие.

При выборе лучших вариантов полагайтесь на свое чутье, однако избегайте соблазна сразу же отбросить все, что кажется странным и неосуществимым. Не торопитесь с выводами. Лучше попытаться доработать «сырые», но оригинальные идеи, чем вернуться к банальным решениям.

Другие техники и упражнения для развития творческого мышления можно найти в книге «Я хочу больше идей» издательства «МИФ»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения