Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Глаз питона: с какими девушками не стоит знакомиться в Кот-д’Ивуаре

Украшения представительниц народа сенуфо могут многое о них рассказать

Девушку-сенуфо можно узнать по медным браслетам на щиколотках. Порой это единственное украшение, которое может себе позволить жительница деревни.

Глаз питона: с какими девушками не стоит знакомиться в Кот-д’Ивуаре
Источник:

LAIF / VOSTOCK PHOTO

Даже когда девушка выходит замуж, подарки жениха остаются в доме родителей. Мужчина может иметь несколько жен, но ограничивается, как правило, двумя. Главная задача жены — рожать детей. Поэтому красивой считается пышнотелая женщина.

Знакомиться с девушкой, у которой браслет в виде питона на запястье, небезопасно. Браслет Фо — отличительный знак сандобеле. Так называют прорицательниц. Их задача — поддерживать хорошие отношения с миром духов, которые могут как обеспечить благополучие, так и отобрать здоровье.

Глаз питона: с какими девушками не стоит знакомиться в Кот-д’Ивуаре
Источник:

Kathy Curnow, CC BY-NC-SA 4.0

Сенуфо

Общая численность этой этнолингвистической группы, состоящей из разных народов, — до 2,7 миллиона. Сенуфо живут в Кот-д’Ивуаре, Мали, Буркина-Фасо и Гане. Сенуфо — земледельцы. Выращивают в основном хлопок, арахис, рис, ямс, пшено, кукурузу и маниок. Поэтому в рационе преобладают блюда из зерновых с арахисовым соусом. Мясо — только по праздникам.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь 2018, частично обновлен в декабре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения