Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Полевые условия: 7 невероятных футбольных стадионов

Негде заниматься спортом? Жалкие отговорки!

Было бы желание, а место найти можно. Даже для футбольного поля.

Henningsvær Idrettslag Stadium

Норвегия

Рыбацкая деревня Хеннингсвер на Лофотенах — место художественное: кругом вода, скалистые острова и монументальные сушильни для трески. При населении менее 500 человек: три арт-галереи, свой футбольный клуб и потрясающий стадион, похожий на арт-объект. Для его сооружения на скале выровняли площадку и устлали ее искусственным газоном.

+1

Shell Football Pitch

Бразилия

Энергия игры не должна пропадать даром. Под искусственным покрытием небольшого, но высокотехнологичного футбольного поля в центре Рио-де-Жанейро расположено 200 кинетических плит, которые аккумулируют энергию бегающих по полю игроков. За счет нее по вечерам над стадионом горят прожектора. Ноу-хау — результат сотрудничества энергетического гиганта Shell и компании по производству кинетических плит Pavegen.

Tasiilaq Stadium

Дания, Гренландия

Условия для игроков и зрителей на футбольном поле города Тасиилак по-настоящему спартанские: покрытие грунтовое, а в качестве трибун зрители используют близлежащие камни. Здесь ежегодно проходит межрайонный турнир, в котором участвуют футбольные команды из разных городов Гренландии.

Стадион у замка Бамборо

Великобритания

За более чем тысячелетнюю историю английского замка Бамборо у его стен разыгрывалось немало сражений, теперь же снимаются фильмы и сериалы. А на стадионе, покрытом естественной травой, проводятся матчи футбольного клуба Bamburgh Castle.

Marina Bay Floating Platform

Сингапур

Стадион в заливе Марина-Бей — самая большая плавучая сцена в мире (120 на 83 метра). Помимо спортивных матчей здесь проводятся государственные торжества и концерты. Площадка держится на шести огромных пилонах, закрепленных на дне, а сама она состоит из 15 отдельных платформ на понтонах, которые соединены специальными креплениями. Стадион способен выдерживать вес около 9000 человек.

Стадион МГУ имени адмирала Г.И. Невельского

Россия

Открывшаяся в 2017 году футбольная площадка в паре метров от воды — примечательная часть мыса Купера во Владивостоке. Стадион предназначался для студентов, но доступен всем бесплатно. Главные требования — не разводить костры и не выгуливать собак. Интернет-ресурс Sports.ru признал это футбольное поле самым красивым в стране.

Adidas Futsal Park

Япония

В 2001-м, за год до XVII чемпионата мира по футболу, компания Adidas открыла футбольное поле на крыше 9-этажного универмага Tokyu в Токио. Пивной кубок — одно из самых популярных состязаний: игроки в расслабленном режиме пьют пиво до, вовремя и после матча.

Фото: ALAMY / LEGION-MEDIA , AP / EAST NEWS, GETTY IMAGES, ALAMY / LEGION-MEDIA , ALAMY, DREAMSTIME / LEGION-MEDIA , GETTY IMAGES

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь 2018

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения