Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пять карманов: 10 фактов о джинсах ко дню рождения брюк из денима

20 мая 2020

Почти полтора века тому назад, 20 мая 1873 года, американский бизнесмен, эмигрант из германской Баварии Ливай Страусс (урожденный Лёб Штраусс, изменивший имя на американский манер) и эмигрант из Российской империи Джейкоб Дэвис (прежде Якоб Йофис) получили патент на штаны с металлическими заклепками на карманах. И хотя первые свои джинсы Страусс изготовил еще в 1853-м, «официальным» днем рождения популярнейших в мире брюк из денима принято считать именно тот день, когда предприниматель получил разрешение Бюро патентов и торговых марок США на производство «рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и монет». Дело было в разгар золотой лихорадки , комбинезоны пришлись старателям по вкусу, остальное — история.

Пять карманов: 10 фактов о джинсах ко дню рождения брюк из денима

Строго говоря, «джинсы» в Америку привез Христофор Колумб. Его экспедиция 1492 года, отправившаяся на поиски нового пути в Индию и в результате открывшая Новый Свет, шла под парусами из нимской саржи (ткани serge de Nimes ).

Пять карманов: 10 фактов о джинсах ко дню рождения брюк из денима

За право называться родиной джинсов борются Италия и Франция. Хлопчатая саржа диагонального переплетения из Генуи (отсюда название gene ) была известна в Европе еще с XVI века. Правда, производили ткань во Франции, близ городка Ним (фр. de Nimes , так появилось другое название джинсовой ткани — деним), а Генуя поставляла французам лишь краситель индиго. И все же за самим изделием закрепилось именно название gene , из итальянского оно пришло во французский, где превратилось в jean , откуда и перекочевало в английский. В русский язык слово «джинсы» вошло во второй половине XX века, уже как калька с американского jeans .

Пять карманов: 10 фактов о джинсах ко дню рождения брюк из денима
Одна из старейших пар джинсов в мире, датируемая между 1886 и 1902 годами, — легендарная модель Страусса 501, которая выходит, пусть и в значительно измененном виде, по сей день

На прототипе штанов Ливая, созданном в 1853 году, не было задних карманов. В старой модели также не предусматривались петли для ремня. Предприниматель лично объездил десятки палаточных городков старателей, чтобы собрать и уточнить пожелания своих клиентов и угодить им. Одни просили перекроить брюки определенным образом, другие потребовали добавить петли — без ремня джинсы попросту сваливались. Наконец, были и такие, кто думал только и только о золоте: чтобы драгоценный золотой песок не терялся, на джинсах должны быть герметичные карманы, утверждали они. Страусс учитывает все пожелания при разработке новых моделей, и вскоре джинсы приобретают фактически классический вид: пять карманов, заклепки, застежка на пуговице, двойные строчки и голубой цвет. Брюки становятся удобными и функциональными.

Пять карманов: 10 фактов о джинсах ко дню рождения брюк из денима

Кстати, вопрос герметичности карманов был решен компаньоном Страусса Джейкобом Дэвисом. Именно он предложил укреплять штаны заклепками. Любопытно, что из-за нехватки средств Дэвис не мог запатентовать свое изобретение, и ему пришлось предложить Страуссу сотрудничество. Патент на особенный способ крепления карманов обошелся партнерам в 68 долларов.

Пять карманов: 10 фактов о джинсах ко дню рождения брюк из денима

В 1886 году на джинсах Страусса появился кожаный лейбл , впоследствии этот элемент переняли практически все производители. На картинке у Ливая были изображены лошади, которые пытаются тянуть пару штанов в разные стороны, как будто пытаясь их разорвать, но джинсы держатся. Так компания подчеркивала качество своей продукции — джинсы Страусса действительно не снашивались долго по сравнению с другими штанами.

Пять карманов: 10 фактов о джинсах ко дню рождения брюк из денима

Мода на джинсы пришла только во второй половине 1930-х годов. До этого джинсы считались одеждой горняков и ковбоев (как раз последние убрали заклепки сзади, так как они царапали седла). Вскоре после завершения золотой лихорадки в Калифорнии джинсы обрели всеобщую популярность. Случилось это благодаря голливудским вестернам 1930-х — Америка начала сходить с ума по ковбоям как символу свободы. Кстати, в 1934 году появились первые женские джинсы. Так униформа рабочих стала незаменимой вещью в гардеробе каждого американца и американки.

Пять карманов: 10 фактов о джинсах ко дню рождения брюк из денима
Джеймс Дин в киноленте «Бунтарь без причины», 1955 год

И все же надеть джинсы в офис или университет все еще считалось непозволительным. Повседневной одеждой джинсы становятся лишь на излете 1950-х, когда на экраны выходят фильмы «Дикарь» с марлоном Брандо и «Бунтарь без причины» с Джеймсом Дином в главной роли. Вслед за любимыми героями тысячи подростков по всей стране выходят на улицы городов в джинсах.

Пять карманов: 10 фактов о джинсах ко дню рождения брюк из денима

В 1960-е джинсы становятся частью имиджа бунтарей. В джинсах в эти годы можно увидеть представителей самых разных субкультур — от безобидных хиппи, вышивавших на штанах цветы, до опасных байкеров , навешивавших на ремни тяжелые машинные цепи для пущего устрашения. Помимо этого, джинсы стали красить не только в синий, но и в любые другие цвета.

Пять карманов: 10 фактов о джинсах ко дню рождения брюк из денима

В Советском Союзе джинсы впервые увидели в 1957 году на Международном фестивале молодежи и студентов в Москве. С тех пор эти штаны стали синонимом свободы, бунтарства, независимости и... некоторого достатка, потому что позволить себе настоящие, фирменные джинсы могли лишь дети дипломатов, моряков и пилотов — иными словами, тех, кто ездил за границу.

Пять карманов: 10 фактов о джинсах ко дню рождения брюк из денима

Сегодня джинсы — базовый элемент гардероба. Купить штаны из денима подходящего размера, любой модели и расцветки можно практически в каждом уголке планеты и за сущие копейки.

Фото: Joe Sohm/Visions of America / Contributor / Getty Images, ullstein bild (в анонсе) / Contributor / Getty Images, Ben Curtis — PA Images / Contributor / Getty Images, Marcos André / commons.wikimedia.org Sean Gallup / Staff / Getty Images, Gene Lester / Contributor / Getty Images, Bettmann / Contributor / Getty Images, Bill Eppridge / Contributor / Getty Images, Peter Turnley / Contributor / Getty Images, Chris Hondros / Staff / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения