Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вишенка на торте: как приобретают гордую осанку красавицы из Черного леса

Шляпка, ставшая символом немецкого региона, весит немало

Вишенка на торте: как приобретают гордую осанку красавицы из Черного леса
Источник:

LAIF / VOSTOCK PHOTO

Жительниц Шварцвальда на праздниках видно издалека. Их головной убор — болленхут — напоминает шварцвальдский вишневый торт, или «Черный лес». По форме и цвету болленхута можно безошибочно определить не только местность, откуда красавица родом, но и ее благосостояние и статус.

Соломенная шляпа, украшенная шерстяными помпонами, — из городка Гутах в центре Шварцвальда. Незамужние фрейлейн старше 14–15 лет могут себе позволить болленхут с красными помпонами-вишнями, замужние фрау — с черными. Для девочек и пожилых женщин — менее броский черный чепец.

Вишенка на торте: как приобретают гордую осанку красавицы из Черного леса
Источник:

Legion Media

14 помпонов делают вручную и нашивают на шляпку крест-накрест. Легким болленхут не назовешь, он может весить больше двух килограммов, поэтому девушки вынуждены ходить гордо приподняв голову.

Баден-Вюртемберг

Эта федеральная земля на юго-западе Германии находится на границе с Францией и Швейцарией. Занимает третье место среди немецких земель по площади и численности населения — более 11 000 000 человек.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, май 2018, частично обновлен в ноябре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения