Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Автопробег: сердце Калевалы

Рюттюярви, Лахденкюля, Кармаланъярви… Проезжая по Карелии, попадаешь в иной мир: ломающие язык названия, прорубленная сквозь скалы дорога, сосны, мхи и черничные заросли

Автопробег: сердце Калевалы
Маршрут: Приозерск — Сортавала, Карелия, Россия

В этих краях разворачивались события, описанные в учебниках истории и героических сагах: воевали викинги и средневековые рыцари, земля много раз переходила от одного государства к другому, из-за чего в жилах местных смешалась русская, шведская и финская кровь.

В Карелии много дорог, способных выбить из вас если не душу, то капли пота или кровь из носу. Зато природа щедро одарила эти земли: дикие леса, озера с чистейшей, прозрачной водой, водопады и бурлящие реки, многоцветные скалы и даже потухшие вулканы. Здесь полно забытых хуторов, но северным людям упрямства не занимать: «и на камнях растут деревья» — это про них. Советские гостинички с обшарпанными номерами постепенно сменяются новыми «Точками на карте» — парк-отелями с современными коттеджами. А спортбазы наперегонки предлагают экстремальные развлечения: где-то можно спуститься по реке на рафте, где-то поплавать по шхерам на байдарках, залезть на скалу и слететь с нее на параплане, а где-то пофридайвить в заброшенной каменоломне.

Единственная проблема, подстерегающая всех путешественников: за неделю глаза настолько отвыкают от серой пелены тусклых городов и привыкают к бирюзовой глади Ладоги и светящимся на солнце стволам сосен, а легкие так напитываются чистым воздухом, что, возвращаясь домой, первые дни ощущаешь себя рыбой, выброшенной на сушу, — нечем дышать, и кружится голова от людской суеты.

Церковь Андрея Первозванного

Автопробег: сердце Калевалы

Фундаментом храма служит монолитная скала, выступающая из воды. Добраться до церкви можно по мосту над рекой Вуоксой. Находится храм неподалеку от Приозерска, в деревне Васильево.

Сортавала

Автопробег: сердце Калевалы

Город «менял гражданство» несколько раз — был под властью и шведов, и финнов. Благодаря чему сложился его необычный облик. Рядом с особняками северного модерна успели возвести здания в стиле функционализм известные финские архитекторы. В одном из них хранятся работы Кронида Гоголева: рельефы из дерева по мотивам карело-финского эпоса Калевала.

Мраморный карьер Рускеала

Автопробег: сердце Калевалы

Когда-то здесь добывали мрамор для украшения дворцов Санкт-Петербурга. В середине XX века часть каменоломен забросили, чаша мраморного карьера превратилась в озеро. Парк открыт круглый год. Зимой здесь проходит фестиваль ледовых скульптур. Летом можно заплывать на лодках в гроты или погружаться на дно карьера.

Дача Винтера

Автопробег: сердце Калевалы

Центральная усадьба одноименного парк-отеля — здание в стиле финского национального романтизма, проект архитектора Элиэля Сааринена. Это загородный дом доктора Густава Винтера. В гостях здесь бывал Николай Рерих, он написал в Карелии около 200 картин. В усадьбе музей, где представлены вещи художника.

Музей-крепость «Корела»

Автопробег: сердце Калевалы

Дерево-земляную крепость на подъезде к нынешнему Приозерску возвели в XIV веке новгородцы. В XVI–XVII веках шведы доработали ее: построили каменные сооружения, облицевали земляные валы гранитом. Сейчас здесь музей. Реконструкторы проводят рыцарские турниры.

Тест-драйв: железный жук

Автопробег: сердце Калевалы

Форсировать карельское бездорожье, чтобы забраться в потаенные места, лучше пересев на багги. Это спортивный автомобиль облегченной конструкции: вместо корпуса — железная рама. Багги — самый безопасный вид спорткаров повышенной прочности для езды по пересеченной местности. Сидеть в нем не так комфортно, как в легковом автомобиле, зато можно получить максимум впечатлений и почувствовать себя участником трофи-гонок. Огромные колеса позволяют багги не просто преодолевать сложное бездорожье, а вообще обходиться без дорог. На нем реально перебраться даже через скальные выступы или бурную реку — правда, если за рулем профессионал.

Автопробег: сердце Калевалы

Один из самых сложных и долгих маршрутов, разработанных профессионалами центра «Терра Нордика», проходит вдали от основных дорог по заповедным местам карельских лесов: через заброшенные финские хутора мимо старинных водяных мельниц — и заканчивается у затопленных изумрудной водой мраморных карьеров и известного по знаменитому советскому кинофильму «А зори здесь тихие» рускеальскому водопаду Ахвенкоски. Протяженность маршрута — более 70 км. Чтобы его преодолеть, понадобится от четырех до шести часов.

Фото: THESE DATA ARE DISTRIBUTED BY THE LAND PROCESSES DISTRIBUTED ACTIVE ARCHIVE CENTER (LP DAAC), LOCATED AT USGS / EROS, SIOUX FALLS, SD. HTTP://LPDAAC.USGS.GOV © УЧАСТНИКИ OPENSTREETMAP, МИХАИЛ МИЛАЕВ / SIDERMOTORS.RU, СЕРГЕЙ КУЛИКОВ / ИНТЕРПРЕСС / ИТАР-ТАСС , ШАМУКОВ РУСЛАН / ИТАР-ТАСС , ОЛЕГ МАКАРОВ / РИА НОВОСТИ, DREAMSTIME / LEGION-MEDIA , JULIAF1 ( CC-BY-SA )

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, март 2018

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения