Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: КНДР. Красота в законе

Забота о красоте может стоить женщине свободы. Внешний вид в Северной Корее регламентируется законом

Мисс мира: КНДР. Красота в законе

Запрещены джинсы, короткие юбки, пирсинг, яркий макияж, татуировки. Всего пару лет назад женщинам разрешили носить черные колготки, брюки, серьги и туфли с открытым мысом. Большую часть жизни кореянки проводят в форме или строгом деловом костюме. Школьницы и студентки должны иметь короткие стрижки. Существует список рекомендованных причесок, из которого выбирают стрижку. Окраска волос под запретом. За соблюдением этих требований следят «инспекционные подразделения». Нарушительниц обязательного дресс-кода ссылают в трудовые лагеря.

Северная Корея

Численность населения — 25 500 000 человек. Всех граждан в КНДР делят на три сонбуна (класса): «ocновной», «колеблющиеся» и «враждебные». К тому или иному сонбуну каждого гражданина причисляют на основании того, чем занимались его предки по мужской линии с 1935 года по 1950-е. Представители «враждебного» сонбуна не могут жить в Пхеньяне, получить высшее образование и служить в армии.

Фото: LAIF / VOSTOCK PHOTO

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, март 2018

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения