Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Носовые фигуры: 5 историй индивидуализации

В истории автомобиля было мало пересечений с морем и кораблями. За исключением яхтенных досок в отделке особо дорогих машин, общего между двумя средствами передвижения, казалось бы, нет. Но они есть. Носовые фигуры на решетке радиатора и капоте берут свое начало с гальюнных фигур парусников

Именно они отличали отдельный корабль от других, приносили удачу или, наоборот, становились символами поражений.

Носовые фигуры: 5 историй индивидуализации

В мире авто какие-то фигурки также становились символами успеха и престижа, как знаменитая «Дух экстаза» Rolls-Royce (на фото выше), а иные хоть и были оригинальными, но в истории автопрома остались как грустная память о просчетах владельцев и менеджеров.

Носовые фигуры: 5 историй индивидуализации

Один из самых оригинальных логотипов ХХ века — голова испанского конкистадора. Звали его Эрнандо де Сото, а его фамилия стала названием для одного из подразделений Chrysler, которое выпускало автомобили для среднего класса и грузовики.

В 1958 году в США началась рецессия, которая нанесла непоправимый удар по производителям, которые выпускали, скажем так, недешевые машины. Просуществовавшая почти 30 лет марка стремительно пошла ко дну (еще одна нечаянная аналогия с кораблем). Покупатели не поняли не только цен, но и дизайнерского тупика, сделавшего все De Soto похожими на Chrysler. В 1961 году компанию закрыли. Теперь права и на логотип, и на название принадлежат турецкой компании. Вот такая причудливая гримаса судьбы.

Носовые фигуры: 5 историй индивидуализации

История появления следующей фигурки — результат упорного труда целой семьи. В 1900 году братья Мак создали одноименную компанию, которая начала выпуск грузовиков, автобусов и специальной техники. В 1916-м семейная компания начинает выпуск грузовика Mack AC. Неприхотливый и надежный автомобиль внешне был похож на бульдога, и это прозвище плотно за ним закрепилось. Причем прозвали так грузовик британские военные, ценившие характер АС. Спустя несколько месяцев братья Мак решили, что именно собака и станет их логотипом, и вот уже больше века бульдог украшает капоты американских тягачей. Компания жива и здорова и теперь принадлежит шведской Volvo.

+2

А вот во Франции, в начале прошлого века, зародилось явление, которое сегодня называется кастомайзингом. Владельцев автомобилей Peugeot не устраивало, что львы на капотах у всех одинаковые. Да, именно владельцы этих автомобилей, а не каких-нибудьBugatti захотели эксклюзива. В десятках мастерских клиентам стали предлагать оригинальных кошек, иногда по эскизам владельцев. Львы получались разные: почти скульптурные и комичные, с выпученными глазами или квадратной головой. Соревнования скульпторов от автомобилизма закончились, когда прошла мода на капотные фигурки. Точнее, и мода прошла, и требования по безопасности стали строже.

Носовые фигуры: 5 историй индивидуализации

Pontiac Chieftain не был знаковым автомобилем своей эпохи. Просто еще один из огромного количества классических «пятидесятников». Но нам он все равно интересен, ведь на модели 1951 года на капоте появилась уникальная по тем временам фигурка. Она была изготовлена из прозрачного материала, похожего на янтарь, и представляла собой голову индейца. Сегодня этот индеец стоит примерно столько же, сколько современная малолитражка, а в хорошем состоянии этих фигурок остались единицы.

Носовые фигуры: 5 историй индивидуализации

В Советском Союзе самой известной накапотной фигуркой был олень на автомобиле ГАЗ-21. Но был и еще один «маскот», который сохранился в истории. На капоте ярославского грузовика ЯАЗ-200 появился огромный увесистый медведь, выточенный из стали. Весил этот мишка несколько килограммов и символизировал герб города Ярославль, где и располагался завод.


Капотные фигурки, как и носовые фигуры на кораблях, почти ушли в прошлое. Жалко, конечно, интересно было бы видеть, как их нарисовали бы современные дизайнеры. Кстати, знаменитая «Дух экстаза» пережила всех и теперь прячется в капоте при помощи электропривода.

Фото: dpa / picture-alliance / legion-media, picture alliance / Frank Duenzl / legion-media, mauritius images / legion-media, Paul Warner / Contributor / Getty Images, Deutsche Fotothek / commons.wikimedia.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения