Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Zeitz MOCAA: Как выглядит первый в Африке музей современного искусства

11 октября 2017

В конце сентября 2017 в Кейптауне (ЮАР) открылся первый в Африке музей современного искусства Zeitz Museum of Contemporary Art from Africa (MOCAA) , и есть как минимум две причины, по которым это событие можно считать выдающимся. Во-первых , Zeitz MOCAA — это первый на континенте музей, показывающий искусство современных художников Африки и диаспоры, проживающей не на континенте. Во-вторых , достаточно взглянуть хотя бы на фотографии здания, чтобы понять, что перед нами необыкновенное, ни на что не похожее архитектурное сооружение.

Выдающаяся архитектура Zeitz MOCAA поразит даже тех, кто воочию видел построенный Фрэнком Гери музей Гуггенхайма в Бильбао или музей MAXXI авторства Захи Хадид в Риме.

Идея основания музея современного искусства в Кейптауне принадлежит предпринимателю, топ-менеджеру международной корпорации Kering Йохану Цайцу. В 2003 году Цайц, занимающий в то время пост генерального директора компании Puma , предложил куратору из ЮАР Марку Коеци стать креативным директором бренда. На тот момент Марк Коеци занимал должность куратора одного из крупнейших частных собраний в мире — фонда семьи Рубелл в Майами (США). В 2008 году Коеци курировал выставку «30 американцев», в рамках которой были показаны работы современных афроамериканских художников из коллекции фонда Рубелл. Выставка была показана во многих городах США и имела большой успех. Вдохновленный успехом выставки, Цайц предложил Коеци курировать его собственную коллекцию современного искусства Африки и диаспоры. Следующие девять лет Цайц и Коеци собирали коллекцию с такой энергией и страстью, что она разрослась до музейных масштабов. Было решено создать музей, целиком посвященный искусству современных африканских художников и диаспоры; оставалось лишь найти здание, способное вместить коллекцию и отвечающее музейным нуждам.

Zeitz MOCAA: музей современного искусства в ЮАР - External

+1

Подходящее здание было найдено в порту Кейптауна: зернохранилище, построенное в 1921 году и бывшее в прошлом самым высоким строением города. Впоследствии зернохранилище постигла участь многих промышленных зданий той эпохи — оно было заброшено, а после предназначено под снос. Однако с архитектурной точки зрения строение, состоящее из 42 огромных бетонных труб, представляло интерес, что позволило ему получить статус исторического памятника и таким образом избежать сноса. Порт с течением времени превратился в модный район (его центр — набережная Виктории и Альфреда), архитектурная доминанта которого не могла оставаться пустующей. В 2014 году Йохан Цайц и Марк Коеци нашли здание и увидели в нем идеальный дом для своей коллекции.

Для реконструкции здания был приглашен известный британский архитектор Томас Хизервик. В рамках работы над проектом его бюро сотрудничало с местными архитекторами. Реконструкция заняла долгих четыре года, и результат превзошел все ожидания. Внутри бывшего зернохранилища зрителей ждут атриум, масштабами напоминающий кафедральный собор, 100 выставочных пространств, расположенных на девяти этажах, отлично оборудованные зоны для хранения работ, книжный магазин, ресторан, библиотека и сад скульптур на крыше, откуда открывается впечатляющий вид на город.

Zeitz MOCAA: музей современного искусства в ЮАР - Internal

Большую часть музея займет постоянная коллекция — пока это в основном работы, собранные Йоханом Цайцем. В последующие годы музей будет покупать работы для собственной коллекции. Два этажа будут отданы под временные выставки. Руководство также планирует создать программу, в рамках которой работы из постоянной коллекции будут участвовать в выставках по всему миру. Таким образом создатели нового культурного кластера планируют вписать работы африканских художников в глобальную картину современного искусства.

Zeitz MOCAA: музей современного искусства в ЮАР - Artworks

+7

Пока все говорит в пользу того, что у Zeitz MOCAA впереди большое будущее: некоторые уже называют его африканским вариантом Tate Modern , а среди патронов нового музея — бывший генсек ООН Кофи Аннан и знаменитый актер Роберт Редфорд. Безусловно, музей оценивают в первую очередь по его коллекции и временным выставкам, поэтому должно пройти время, прежде чем эксперты сформируют о нем свое мнение. Но уже сейчас можно наверняка сказать, что он гарантированно попадет во все travel- инстаграмы (запрещенная в России экстремистская организация) и подборки самых впечатляющих зданий мира.

Фото: Iwan Baan / Zeitz Museum of Contemporary Art from Africa, George Prassas (O&PL) / Zeitz Museum of Contemporary Art from Africa

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения