Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Вьетнам

Шелковый кокон

Мисс мира: Вьетнам

Красивой девушку делает застенчивость, считают вьетнамцы. Поэтому родители с младенчества учат дочерей выразительно смущаться. Белая кожа и широко открытые глаза — главные козыри красавицы. Ради достижения эффекта молодые вьетнамки прибегают к отбеливанию кожи и блефаропластике, то есть формированию складки века.

Скромность девушки подчеркивает и традиционное одеяние аозай, известное еще с начала 1700-х годов. На его фасон оказала влияние китайская одежда времен империи Цин.

Длинное платье из летящей ткани с разрезами по бокам и широкие штаны универсальны. В современном Вьетнаме это и школьная форма, и одежда для госслужащих, и наряд для невесты. Разница лишь в цветах и материале.

Вьетнамцы

Население — свыше 92 000 000 человек. В городах живет всего около 30%. Вьетнам считается аграрной страной, хотя 40% территории занимают горы высотой до 3143 м. Равнины находятся на побережье, главным образом в низовьях и в дельтах рек Хонгха (на севере) и Меконг (на юге).

Фото: Getty Images

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 9, сентябрь 2017

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения