Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Афганский наряд: вечный двигатель

Жители Азии, вынужденные кочевать с места на место, придумали одежду, которая удовлетворяет их потребностям — спасает и от жары и от холода

Афганский наряд: вечный двигатель
Источник:
Reza/Getty Images
Афганский наряд: вечный двигатель
Источник:
GETTY IMAGES

Покрой этого традиционного афганского наряда не меняется уже много столетий.

1. Тюрбан. Материю длиной до пяти метров наматывают вокруг головы на маленькую войлочную шапочку, напоминающую кипу или тюбетейку. Свисающий конец полотна — сугубо практичная деталь: этой тканью можно закрыть лицо во время песчаной бури.

2. Чадар — накидка. Ею можно укрыться ночью вместо одеяла, обмотаться, словно простыней, во время купания (купаться без одежды запрещено), вытереться после как полотенцем. Чадар также используют в качестве молитвенного коврика.

3. Рубаха просторна и хорошо продувается — она длинная и с разрезами по бокам. Ее шьют из окрашенного природными красителями хлопка.

4. Васкат — жилетка. Спасает тело от перегрева и переохлаждения.

5. Штаны. Их крой необычен — в ширину они больше, чем в длину. Затягиваются на поясе, образуя складки. Благодаря покрою штаны не стесняют движений и отлично проветриваются. В них легко залезать на лошадь, подниматься по скалам.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, август 2017

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения