Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сыграть в ящик: факты о почте и почтовые рекорды

Самая большая неприятность, которая может случиться на современной почте, это потеря посылки. Но несколько веков назад из-за неправильно отправленной корреспонденции можно было лишиться не только письма, но и жизни

Сыграть в ящик: факты о почте и почтовые рекорды

Конная эстафета

В VI веке до н. э. в древнеперсидском государстве работал ангарион — служба верховых гонцов, передававших письма. Станции вдоль трассы находились в 20 километрах друг от друга. Почта доставлялась по принципу эстафеты. Скорость доставки — до 300 километров в день.

По воле Августа

Сыграть в ящик: факты о почте и почтовые рекорды

150 000 километров дорог и разветвленную сеть станций имела в I веке до н. э. служба, которую император Август создал для связи с удаленными провинциями. Ее работу обеспечивало местное население, обязанное поставлять повозки, лошадей и всадников.

Мясные ряды

Сыграть в ящик: факты о почте и почтовые рекорды


Почту в средневековой Германии могли доставлять мясники. Представителям этого купеческого цеха приходилось много путешествовать. Добравшись до места, торговцы оповещали о своем прибытии с помощью рога. Его изображение впоследствии стало эмблемой почтовых служб.

Устами папы

Сыграть в ящик: факты о почте и почтовые рекорды

Слово «почта» происходит от позднелатинского posita — остановка, где меняли курьерских лошадей. Впоследствии posita трансформировалось в post. По одной из версий, первое применение этого слова в современном значении приписывают папе римскому Гонорию III.

Частная лавочка

Сыграть в ящик: факты о почте и почтовые рекорды


Частная почта появилась в XV веке. Аристократы Таксисы организовали для короля Максимилиана I почтовое сообщение между Веной и Брюсселем, где находился двор его сына Филиппа. Со временем служба Таксисов охватила всю империю Габсбургов. Обычным гражданам под страхом смерти было запрещено пересылать личную корреспонденцию.

Попасть в яму

«Ямская гоньба» заработала в России в XIII веке благодаря монголам. От одной перехватывающей станции, или яма, к другой посылали ямщиков. Необходимость спешно доставлять сообщения позволяла им брать лошадей на ямах. Такое право давала ямщикам подорожная грамота.

Кардинальные меры

Сыграть в ящик: факты о почте и почтовые рекорды


Отправить письмо с королевской службой стало возможным с 1576 года, когда в двух десятках городов Франции появились управления королевских гонцов. Они могли брать корреспонденцию и у обычных граждан. Что, правда, не избавило людей от риска лишиться из-за почты жизни или свободы: письма, по распоряжению кардинала Ришелье, вскрывали агенты в так называемом черном кабинете.

Мышиная возня

Сыграть в ящик: факты о почте и почтовые рекорды

Первые почтовые ящики появились в Париже в 1653 году. Письма из них вынимали три раза в день. Однако владельцам стационарных городских пунктов сбора корреспонденции, работавших во Франции уже два десятка лет, конкуренты были не нужны — в ящики начали подбрасывать мышей, которые портили письма. Компания разорилась. Ящики убрали.

Оплачено королевой

Сыграть в ящик: факты о почте и почтовые рекорды


В 1653 году к письму начали прикреплять ярлыки почтового сбора. Но лишь в 1837-м генеральный почтмейстер Великобритании сумел убедить парламент ввести единый знак оплаты. Спустя еще три года появилась первая марка «черный пенни» — с профилем королевы Виктории и номиналом в 1 пенни.

Воздушный поцелуй

Первый телеграф создал в 1816 году в Великобритании Фрэнсис Роналдс. В России спустя 16 лет телеграмму отправил из своей квартиры изобретатель Павел Львович Шиллинг. Поначалу казалось, что телеграф — конкурент почты. Коммерческую эксплуатацию телеграфа начали лишь в 1837 году в Лондоне.

Фото: ALAMY (X3) / LEGION-MEDIA, AKG (X2) / EAST NEWS, ISTOCK, PHOTOFF / ФОТОБАНК ЛОРИ

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, июль 2017

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения