Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Эфиопия. Папина дочка

Девушки из племени дасанеч живут бедно и обходятся простыми украшениями из бисера и пробок

Живущие в выжженной пустыне дасанеч — один из самых бедных народов дельты Омо и один из немногих, полностью сохранивших традиционный уклад. Красавицы этого племени довольствуются нехитрыми бисерными украшениями и своеобразными «париками» из пробок от пива и газированных напитков.

Мисс мира: Эфиопия. Папина дочка
Источник:
Eric Lafforgue / Alamy / Legion-media

Пробки выменивают у соседей в основном на изделия из кожи. Но главное достояние девушки-дасанеч — кожаная юбка или передник. Их имеют право носить только прошедшие ритуал инициации, во время которого проводят обрезание. Лишь после этого девушке позволяют выйти замуж. Больше всего ратует за проведение ритуала отец девушки, ведь он получает не только выкуп от жениха — коров или коз, — но и статус старшего, а вместе с ним и возможность участвовать в управлении жизнью племени. Поэтому рождение первой дочери в семье — большая радость.

Мисс мира: Эфиопия. Папина дочка
Источник:
Michael Runkel Ethiopia / Alamy / Legion Media

Дасанеч

Численность народа — более 48 000 человек. Обитают в долине реки Омо, поэтому и называют себя дасанеч, что означает «люди дельты». Занимаются в основном разведением коров, коз. При сокращении поголовья скота выживают благодаря ловле крокодилов и бегемотов.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 12, декабрь 2016

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения