Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Голубая бездна: как спасти Кирибати

Тихоокеанская Республика Кирибати, расположенная на 33 атоллах, — одно из самых маленьких государств на планете. Из-за глобального потепления и повышения уровня моря его площадь с каждым годом все меньше

Ученые считают, что через несколько десятков лет страна может стать необитаемой. А в XXII веке и вовсе исчезнуть под водой.

Голубая бездна: как спасти Кирибати

Столица Кирибати Южная Тарава представляет собой череду островков, соединенных дорогой. С одной стороны — океан, с другой — лагуна. Многие районы атолла Тарава во время приливов скрываются под водой. Часто детям приходится возвращаться из школы домой по затопленной дороге, как этому мальчику, живущему в деревне Абарао. А иногда и просто плыть с куском пенопласта.

Голубая бездна: как спасти Кирибати

Реки на атоллах отсутствуют, поэтому пресная вода на Кирибати — большая ценность. Единственный ее источник — проливные дожди. Просачиваясь сквозь почву, они образуют резервуары солоноватой воды. Чтобы добраться до нее, островитяне копают колодцы. Но часто наводнения делают колодезную воду непригодной для питья и для стирки. Пару раз в неделю ненадолго включается общий водопровод, чтобы люди могли пополнить запасы.

Голубая бездна: как спасти Кирибати

Жители деревни Тебикеникура в Южной Тараве пытаются укреплять береговую линию валунами или мешками с песком, но во время штормов барьеры просто смывает в море. Когда приходит вода, жилища на невысоких деревянных сваях становятся обособленными островками. Родители имеют обыкновение привязывать годовалых малышей в домах за ногу, чтобы те не упали в воду. Но через пару лет дети уже чувствуют себя в воде, как рыбы.

Голубая бездна: как спасти Кирибати

Бечио — самый густонаселенный район столицы Кирибати, где расположен главный порт страны, электростанция, несколько правительственных и коммерческих учреждений. Здесь, на территории в полтора квадратных километра, в условиях, близких к трущобным, живет около 16 000 человек. Из-за большой концентрации людей это место называют Адом Океании. Береговые стены уже не защищают город от наступающего моря. В феврале 2015 года больница Бечио, стоявшая прямо на берегу лагуны, была затоплена. Врачам приходилось принимать роды, стоя по колено в воде.

Голубая бездна: как спасти Кирибати
В стране воды даже упавшее дерево кажется ребенку сказочным лесом

42-летняя Кееке работает продавцом в деревне Эйта. Ее маленькая дочь утонула, когда играла у дома во время прилива.

Голубая бездна: как спасти Кирибати

Из-за тропических дождей рыбаки боятся выходить в море на каноэ. Во время отлива 28-летний Бвеаа Теароба собирает моллюсков в лагуне.

Голубая бездна: как спасти Кирибати

Такие заграждения, сделанные из камней и других подсобных материалов, должны защищать деревни от наводнений. В действительности же вода часто поднимается выше волнорезов и периодически разрушает их.

Голубая бездна: как спасти Кирибати

«Эйр Кирибати» — национальная авиакомпания государства. Ее самолеты осуществляют внутренние рейсы между островами архипелага Гилберта. Кроме того, компания организует эвакуацию, поисковые и спасательные работы.

Голубая бездна: как спасти Кирибати

В деревне Эйта, расположенной в Южной Тараве, во время приливов часто затапливаются не только колодцы с питьевой водой, но и туалеты и хлева со свиньями. Все нечистоты разносятся по округе. В результате заражается почва, распространяются инфекции.

Голубая бездна: как спасти Кирибати

Дом 36-летней Текирарайс Такакии был разрушен приливом в 2015 году. «Наводнения происходят примерно два раза в месяц, — говорит женщина. — Высокая вода стоит по несколько дней. Овощи больше не растут, вся земля уничтожена морской водой. Наши пальмовые деревья высыхают. Мне нравится здесь жить, но у нас нет никакой надежды на будущее. Очень скоро всем нам придется покинуть родные места».

Голубая бездна: как спасти Кирибати

Пытаясь укрепить берега и защитить их от дальнейшей эрозии, островитяне каждый год высаживают тысячи мангровых деревьев. Но это лишь временная мера.

Голубая бездна: как спасти Кирибати

Правительство Кирибати давно ищет место, куда можно было бы переселить граждан страны. Однако получив приют на территориях соседних государств, жители Кирибати столкнутся с новыми проблемами — отсутствием работы, потерей статуса и в итоге национальной идентичности.

Фото: Влад Сохин

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 11, ноябрь 2016

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения