Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Республика Корея: хранители покоя

Дворцовая стража в Сеуле носит историческую форму и вооружена длинными копьями

Республика Корея: хранители покоя
Источник:
GUIZIOU Franck / hemis.fr via Legion Media
Республика Корея: хранители покоя
Источник:
iStock

Современная форма почетного караула у дворцов Кёнбоккун и Токсугун в Сеуле похожа на обмундирование дворцовой стражи королевской гвардии периода Имджинской войны 1592–1598 годов.

1. Чонрип — головной убор, украшенный бисером и павлиньими перьями (символами боевой доблести, также использовались в шаманских воинских ритуалах). Оформление и цвет шляпы зависят от статуса владельца. Так, у главного хранителя ворот и его заместителя чонрип красного цвета, у рядового (на фото) черного. У военных музыкантов шляпа без перьев. В холодное время под чонрип надевают намбави — тип корейской зимней шапки. Намбави не покрывает макушку головы, зато защищает от холода уши и плечи.

2. Чеолик — длиннополый халат. В период войны халат маскировал надетые под него доспехи: металлические пластинки, прикрепленные с внутренней стороны к кожаной или тканевой основе. Доспехи неплохо защищали не только от холодного оружия и стрел, но и от мушкетных пуль.

3. Ватные сапоги хва, подбитые толстой буйволиной кожей.

4. Сабля, которая крепится на пояс.

5. Историческое корейское бамбуковое копье.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, май 2016

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения